Политические итоги недели от «ИН»: итоги и нарушения прошедших выборов, реакция проигравших и математик подсчитал «реальный результат «ЕР»

icon 25/09/2021
icon 19:00
Важная новость
Политические итоги недели от «ИН»: итоги и нарушения прошедших выборов, реакция проигравших и математик подсчитал «реальный результат «ЕР»

Автор: www.revistatrestiempos.com.mx

www.revistatrestiempos.com.mx

Традиционные итоги региональной политической недели подвели «Ивановские новости». Это была самая важная неделя в году: в выходные окончилось голосование на выборах в Госдуму РФ. Голосование завершилось - но политические страсти отнюдь не улеглись. Реакция представителей различных политических сил на результаты выборов, мягко говоря, неоднозначная.

Официальные итоги выборов в Госдуму-2021

В ЦИК опубликовали полные результаты выборов в Госдуму РФ в Ивановской области.

Явка избирателей по единому федеральному округу составила 37,93 процента – для сравнения, в 2016 году зарегистрировали явку в 38,07 процента.

В одномандатном избирательном округе №91 «Ивановский» явка составила 40,37 процента, в одномандатном избирательном округе №92 «Кинешемский» – 34,42 процента.

По единому федеральному округу основная борьба развернулась между "ЕР" и КПРФ, победу одержала партия "Единая Россия". Голоса распределены следующим образом:

По одномандатному избирательному округу №91 «Ивановский» победил со значительным отрывом единоросс и владелец заграничной недвижимости Виктор Смирнов. В начале подсчета голосов разрыв между ним и его основной соперницей, кандидатом от КПРФ Светланой Протасевич, был невелик, и у оппозиции были серьезные виды на победу. Светлана Протасевич не смогла скрыть эмоций по поводу поражения. Голоса распределены следующим образом:

По одномандатному избирательному округу №92 «Кинешемский», где перед выборами сняли фаворита предвыборной гонки, коммуниста Евгения Горбачева, одержал предсказуемую победу единоросс Михаил Кизеев. Станислав Низовских от "Коммунистов России" отстает от него с большим отрывом. Голоса распределены следующим образом:

На дополнительных выборах в Ивановской области победили представители КПРФ

И в Кинешме, и в Вичуге победу одержали коммунисты. Пальма первенства досталась представителям КПРФ Вере Ложкиной и Олегу Соснину. В Кинешме четвертое место “отмечал” представитель «Единой России» Алексей Коровкин.  

Вера Ложкина, фото: ivkprf.ru

Кстати, Вера Ложкина - медик со стажем, она имеет 43-летний опыт работы в здравоохранении. Она закончила Кинешемское медучилище по специальности зубной техник и какое-то время преподавала в нем ортопедическую стоматологию.

Олег Соснин - индивидуальный предприниматель, родился в Вичуге.

«Аномальные» избирательные участки, летучие отряды крикунов и запрет пабликам на упоминание КПРФ

О своем видении происходившего в течении трех сентябрьских дней, 17, 18 и 19 числа, рассказал в беседе с нашим корреспондентом член ТИК Фрунзенского района Денис Кан:

"Во Фрунзенском районе статистика такова, что где-то КПРФ и «ЕР» набирали одинаково голосов, где-то был небольшой минус или плюс – 10-15 голосов. Где-то разница была больше – до 50 голосов. То есть в целом шли ноздря в ноздрю. Но есть «аномальные» избирательные участки, где голосовали десантники-срочники. Например, 216-й участок в 35-й школе. Там мы проиграли «Единой России» на 309 голосов. Парни строем пошли голосовать и некоторые признавались мне, что им велели отдать голос за определенную партию. Сначала их привезли голосовать по списку, потом, отдельно, по одномандатному округу. Ребята очень организованно, строем, получили бюллетени, затем, так же организованно, пошли в кабинки и проголосовали. Там более 400 человек проголосовало по открепительным удостоверениям. Перевес «Единой России» на таких избирательных участках небольшой, но его хватило, чтобы перевесить успех КПРФ на других участках.

Мы подали около 30 жалоб, ни одну из которых нам не удовлетворили, хотя в некоторых были вопиющие факты. При этом мы физически не смогли объехать все участки. Можно предположить, что на других ситуация была не лучше. В некоторых случаях против нас применили группы крикунов, которые буквально не давали нам работать на участке, перекрикивая нас. Женщину-члена избирательной комиссии довели до сердечного приступа, вызвали «скорую», потом обвинили нас, что это мы ее довели. Спектакль был разыгран как по нотам, давление на нас оказывалось колоссальное.

В целом эта избирательная кампания прошла очень грязно. Нас давили и в информационном поле – в интернете, насколько мне известно, многим новостным пабликам запретили в эти дни даже упоминать КПРФ. Когда мы пытались предлагать какие-то новости, нам открытым текстом говорили, что им заплатили за отсутствие КПРФ в информационном поле. Нам не давали размещать наглядную агитацию – срывали, закрашивали. В интернете активизировались проплаченные тролли, которые нападали на КПРФ и лично Светлану Протасевич.

По районам массовое голосование солдат-срочников на обычных избирательных участках зафиксировали в Тейкове. Что характерно, именно там отставание Светланы Протасевич от Виктора Смирнова составило 400-700 голосов. Эти ребята – не местные, они через несколько месяцев уедут из Ивановской области навсегда – и именно они решили ее судьбу".

От Ивановской области в Госдуму прошли 5 человек, но их может стать меньше

Вот имена этих пятерых.

По 91-му Ивановскому избирательному округу в Госдуму избран владелец заграничной недвижимости единоросс Виктор Смирнов, по 91-му Ивановскому избирательному округу – единоросс Михаил Кизеев.

По партийным спискам в Госдуму прошли представитель «Единой России» спортсменка Елена Вяльбе, представитель КПРФ – депутат ГД предыдущего созыва Роман Лябихов и представитель блока «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» – актер Николай Бурляев.

Как уже сообщали «Ивановские новости», лыжница Вяльбе, возможно, откажется от депутатского мандата в пользу владимирца Алексея Говырина.

Продолжаются разбирательства по фактам нарушений на выборах

В Иванове на 162 УИК признали недействительными бюллетени за 2 дня голосования. На 349-м избирательном участке признали недействительными 454 бюллетеня, оппозиционные активисты добиваются полной отмены результатов по УИК. Один из них, Иван Крисанов, заявил, что «при таком количестве фальсификаций приличные руководители облизбиркома должны подавать в отставку». 

Результаты выборов отменили на УИК 432 в деревне Светлый луч Ивановского района. Там оппозиционные активисты математически высчитали фальсификацию результатов голосования на дому. 

19 сентября они подали заявление о фальсификации голосования в межрайонный отдел полиции «Ивановский». Оно подано на двух конкретных членов избирательной комиссии. Однако визит в отдел показал, что опросы по заявлению пока не производили.

Фото: Типичное Иваново / Twitter

Запросы полиции в ТИК с адресами для проверки территориальная комиссия, по словам подателя заявления, пока не получила. В связи с этим он решил подать еще одно заявление по статье 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

«Губернатор Воскресенский вёл агитацию в интересах «ЕР»

Об этом заявил в своем особом мнении член облизбиркома от КПРФ Владимир Завалишин. 

Светлана Протасевич эмоционально отреагировала на поражение по 91-му Ивановскому округу

Кандидат от КПРФ по 91-му Ивановскому одномандатному округу Светлана Протасевич отреагировала на проигрыш единороссу и владельцу заграничной недвижимости Виктору Смирнову.

В Иванове акция КПРФ против фальсификаций на выборах прошла на редкость мирно

Сторонники КПРФ сегодня, 25 сентября, собрались на встречу с первым секретарем ивановского областного обкома Александром Бойковым. Она прошла в традиционном месте проведения политических мероприятий – возле памятника Михаилу Фрунзе в сквере у цирка. Встреча, которая должна была стать началом протеста всех оппозиционных сил против фальсификаций на выборах в Госдуму, прошла на редкость мирно.

«Ни одного участника не задержала полиция. Присутствовали представители разных политических взглядов, в том числе в ходе мероприятия выступил депутат областной думы от партии «Справедливая Россия» Сергей Шестухин. Были и представители штаба «Яблока». Союзные организации выступили против того безобразия, которое происходило в ходе выборов депутатов Госдумы», - отметил лидер ивановских коммунистов Александр Бойков в беседе с корреспондентом «Ивановских новостей».

Фото: Местные. Иваново / Telegram

Напомним, ранее лидер ивановского «Яблока» Андрей Автонеев призвал все оппозиционные силы, в том числе коммунистов, собраться на митинг. Однако представители обкома КПРФ решили устроить отдельное мероприятие.

Требования протестующих были следующими:

«Отменить так называемое «пеньковое голосование», электронное голосование, а также завершить разбирательства по поводу нарушений, зафиксированных в ходе выборов в Ивановской области, до логического завершения. Наши юристы работают, уже начат ряд судебных процессов. Мы настроены довести их до логического завершения. Если председатель УИК виноват, то он должен получить наказание. Чтобы в ходе будущих избирательных кампаний другим председателям УИКов было неповадно заниматься махинациями», - добавил Александр Бойков.

Математик подсчитал реальный результат «ЕР» на выборах в Ивановской области

Реальный результат «Единой России» в Ивановской области рассчитал независимый электоральный аналитик Сергей Шпилькин. По его расчетам, он составил не 36,27 процента как сообщил ЦИК, а 30,45 процента.

При подсчетах электоральный аналитик учитывал «аномальные» избирательные участки, где были вбросы и нарушения.

Всего, по подсчетам математика, «ЕР» получила на прошедших выборах около 14 миллионов «аномальных» голосов. Около половины голосов, которые засчитал ЦИК, партия могла получить в результате фальсификаций, считает Шпилькин.

При этом процент «аномальных» голосов за «ЕР» в соседних с Ивановской областью регионах значительно ниже, чем у нас: по подсчетам электорального аналитика, в Ярославской, и Костромской областях он составил около 2%, во Владимирской – около двух с половиной.

Ранее "Ивановские новости" сообщали, что в Иванове на 162 УИК признали недействительными бюллетени за 2 дня голосования. На 349-м избирательном участке признали недействительными 454 бюллетеня, оппозиционные активисты добиваются полной отмены результатов по УИК. Один из них, Иван Крисанов, заявил, что «при таком количестве фальсификаций приличные руководители облизбиркома должны подавать в отставку». А член ТИК Денис Кан дал корреспонденту "Ивановских новостей" очень откровенное интервью об изнанке работы избирательных комиссий, перечислив огромное количество нарушений. И это еще далеко не полный их список.

Подготовила Татьяна Баланцева