Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Виктор Смирнов, место №18

icon 27/12/2020
icon 20:06
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Виктор Смирнов, место №18

Автор: ivoblduma.ru

ivoblduma.ru

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 18-е место заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации, представитель от Ивановской областной Думы Виктор Смирнов.

Виктор Владимирович Смирнов родился 9 сентября 1968 года в г. Кинешма.

В 1992 году с отличием окончил Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского.

В 1997 году – с отличием окончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кандидат юридических наук: научная специальность – теория права и государства; история политико-правовых учений.

В 1987-1989 гг. служил в рядах Вооружённых Сил Союза ССР.

В 90-е годы работал на руководящих должностях в учреждениях образования г. Заволжска (Ивановская область).

В период поэтапной конституционной реформы 1993-1996 гг. – депутат, председатель Муниципального комитета г. Заволжска (Ивановская область).

На рубеже «нулевых» работал заведующим отделом образования администрации г. Кохма; заместителем главы администрации г. Кохма; первым заместителем главы администрации г. Кохма (Ивановская область).

В 2002-2003 гг. – доцент кафедры конституционного права и общетеоретических юридических дисциплин Ивановского филиала Международного «Института управления» г. Иваново.

В 2003 году – начал работать в Избирательной комиссии Ивановской области. С 2005 по 2012 годы – возглавлял Избирательную комиссию Ивановской области.

С июня 2012 года по сентябрь 2013 – вице-губернатор Ивановской области.

8 сентября 2013 года избран депутатом Ивановской областной Думы шестого созыва по единому областному избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутых Ивановским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». На первом заседании был избран председателем Ивановской областной Думы.

С 2016 года является секретарем Ивановского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

9 сентября 2018 года избран депутатом Ивановской областной Думы седьмого созыва по единому областному избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутых Ивановским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На втором пленарном заседании регионального парламента седьмого созыва депутаты избрали Виктора Смирнова представителем Ивановской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

23 октября 2018 года Виктор Смирнов назначен заместителем председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Женат. Имеет взрослую дочь.

Из интервью Виктора Смирнова:

«Ивановская область для инвесторов – один из самых благоприятных регионов в ЦФО. Почему инвесторы не спешат? Тут я солидарен с главой региона Станиславом Воскресенским, который высказывался, что для прихода инвесторов в регион требуется обеспечить удобную логистику и современную инфраструктуру, прежде всего транспортную. Что греха таить: за девяностые и двухтысячные в региональной транспортной системе мало что поменялось. Строительство моста через Волгу в районе Кинешмы – Заволжска не привело к тому, что Ивановская область стала частью федерального транзита. С этой точки зрения инициативы нового руководителя по развитию транспортного коридора Нижний Новгород – Иваново – Ярославль и далее на Санкт-Петербург, на мой взгляд, очень правильные и точные. Появление скоростного железнодорожного сообщения – тоже плюс для любого приходящего к нам инвестора. Аэропорт функционирует. Уверен, что органы государственной власти и впредь будут делать всё для его устойчивой работы. Всё это даст позитивный эффект и инвесторы в Ивановскую область обязательно придут».