Срыв сдачи инфекционного госпиталя в Иванове аукнется в 3-ю волну COVID-19

icon 19/06/2021
icon 10:30
Главная новость Важная новость
Срыв сдачи инфекционного госпиталя в Иванове аукнется в 3-ю волну COVID-19

Автор: Ковид-госпиталь в мае, фото: Аркадий Новожилов / Twitter

Ковид-госпиталь в мае, фото: Аркадий Новожилов / Twitter

На фоне «добровольно-принудительной» вакцинации, которую ввели в Ивановской области, кое-что еще ввести забыли. Речь о "быстровозводимом" госпитале, который строят еще с прошлой осени и до сих пор никак не могут ввести в эксплуатацию.

Началась 3 волна пандемии. С 15 июля работодателей обяжут, а кого-то уже обязали раз в 4 дня делать работникам экспресс-тесты на ковид. Стоить это будет около 9 тысяч рублей на одного сотрудника в месяц, компенсации от государства не предусмотрено. Предприниматели также не желают тратиться, поставив не привитых работников перед выбором: оплачивать тесты из зарплаты либо уволиться. Как отметил эксперт «Ивановских новостей», альтернатива закрытию предприятий только одна: вакцинация сотрудников. Ряд организаций уже получают письма с ультиматумом: вакцинировать сотрудников.

Тем временем, все уже стали забывать, что в регионе строится ковид-госпиталь, который мог бы обеспечить качественую медпомощь жертвам 3-й волны пандемии. Ранее губернатор Станислав Воскресенский заявлял, что госпиталь позволит региону подготовиться к возможному росту заболеваемости коронавирусом.  Однако с 31 декабря - даты заявленного ввода в эксплуатацию - прошло уже почти полгода, но областные власти до сих пор не называют даже приблизительную дату открытия социально значимого объекта.

На территории стройки успел произойти подозрительный пожар, вскрылись факт гибели на строительстве госпиталя рабочего и факты получения травм другими работниками. В конце апреля СУ СК России по Ивановской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия, в отношении сотрудников департамента строительства и архитектуры Ивановской области при строительстве госпиталя. Однако все это никак не приблизило сроки открытия жизненно важного для ивановцев медучреждения.

Вторую волну заболеваемости и смертности от COVID-19 регион уже встретил без госпиталя. Скольких человеческих жизней это стоило - пожалуй, никто не сможет точно подсчитать. Теперь Ивановская область на подходе к очередному пику ковид-заражений - и ситуация та же. Ответственные за ЧП федерального масштаба, а именно таковым является срыв сдачи столь значимого объекта, по-прежнему не определены.