Новый инфекционный госпиталь в Иванове в срок не открыли

icon 03/01/2021
icon 15:40
Главная новость Важная новость
Новый инфекционный госпиталь в Иванове в срок не открыли

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

Сначала расскажем и покажем, что происходит на территории стратегически значимого объекта, который рассчитан на 360 койко-мест.

Приехали мы сюда днем сегодня, 3 января. Красивое все же место выбрали для строительства госпиталя для людей, которых сразил ковид. И в стороне, и в людях, что называется.

Как мы сообщали уже не раз, и так и было в планах, открыть свои двери для ковид-больных новый инфекционный носпиталь должен был 31 декабря.

Хотя начальник ивановского департамента здравоохранения Артур Фокин несколько раз подчеркивал: есть отставание от графика.

Насколько оно сильное, можно убедиться по нашим фото.

 

Работы здесь идут вяло. Это видно невооруженным глазом. На парковке машин немного. Соответственно, работников тоже. Охранник поспешил навстречу с расспросами.

Нервничал. Впрочем, всю технику мы привезли с целости и сохранности.

 

Несколько корпусов (А4, Б4, Б5, Б7, Б8 и другие), вероятнее всего, выстроенных, припорошены снегом, впрочем, как и территория около них.

 

Известно, что строительством  стратегически важного объекта занимается компания «Юг-Строй».

Подробнее о ней можно прочитать здесь.

 

Точной информации об открытии инфекционного госпиталя на наш вопрос в мессенджере Артур Фокин не дал. Вероятнее всего, он и сам этого не знает.

Репортаж о том, как лечат с перепрофилированных под ковидарии медучреждениях, можно прочитать здесь

А теперь о том, как начинался процесс строительства ковид-госпиталя.

Напомним, выделение средств для МЧС на строительство было анонсировано еще в начале августа этого года. Построить госпиталь к новому году власти обещали твердо. По итогам строительства ведомство должно отчитаться весной будущего года.

Между тем, темпы строительства госпиталя и их соответствие графику вызывали сомнения не раз. К концу ноября на стройплощадке были лишь фундаменты зданий.

За неделю до нового года во всю строили очистные сооружения.

В середине декабря глава депздрава области Артур Фокин отмечал, что есть небольшое отставание по срокам.

Между тем, в регионе перепрофилировали под ковидарии ряд очень важных лечебных учреждений: кинешемский роддом, 4-ю горбольницу в Иванове, 3-ю горбольницу, кардиодиспансер и др. Рожать и лечиться жителям области от других заболеваний, кроме коронавируса, все сложнее.

Также пока по-прежнему не очень понятно, как будут укомплектовывать новый ковид-госпиталь специалистами, когда их остро не хватает даже в существующих больницах. Решение этой проблемы власти видят, в частности, в приглашении медиков из других регионов.