Рост цен в Ивановской области поставил пугающий рекорд

icon 10/07/2021
icon 15:02
Главная новость Важная новость
Рост цен в Ивановской области поставил пугающий рекорд

Автор:

В России, в том числе в Ивановской области произошел катастрофический рост цен на продукты питания. Как уже сообщали «Ивановские новости», более всего подорожал так называемый «борщевой набор». Цены на продовольствие становятся политически важным показателем.

В июне свекла подорожала на 58,4 процента, морковь – на 37 процентов, картофель – на 20,3 процента, капуста – на 14,4 процента.

Как уже сообщали «Ивановские новости», наиболее заметно подорожала свекла. Ранее мы рассказывали, что борщ в Ивановской области подорожал в 2 раза. И хотя в июле продукты для борща начали дешеветь, ситуация с ценами на социальные товары остается напряженной.

Подорожал и другой сегмент социальных товаров - стройматериалы. Эксперт «Ивановских новостей» заявлял, что сдерживать цены стоило в самом начале их подъема, теперь же нельзя эффективно остановить рост административными методами. Ивановцам предложили подписать петицию против роста цен на товары для стройки и ремонта.

Рекордное подорожание ряда товаров признал президент Владимир Путин на прямой линии в конце июня.

Официально инфляция в июне выросла до 6,5 процента. Впервые за 5 лет официально озвучена такая высокая цифра. До этого цены так росли лишь в августе 2016 года, подсчитали в ЛДПР.

И предложили правительству ряд мер по стабилизации обстановки: отменить налог на доходы людей с зарплатой меньше 30 тысяч рублей, ввести налог на сверхдоходы богатых.

Еще два требования – ввести заградительные пошлины на экспорт сельхозпродукции для наполнения рынка и талоны для многодетных и малоимущих.