Борщ в Ивановской области подорожал в 2 раза

icon 11/06/2021
icon 06:41
Важная новость
Борщ в Ивановской области подорожал в 2 раза

Автор: slivkisineta.ru

slivkisineta.ru

Данные по потребительским ценам за первую неделю июня опубликовал Росстат. Знакомим читателей с перечнем продуктов, которые подорожали больше остальных. Это гречка, баранина (по 0,7%), маргарин (0,6%).

Эксперты говорят, что с начала года гречка, из которой готовят одну из самых полезных и при этом низкокалорийных каш, выросла в цене сразу на 8%.

Чтобы сбавить темп роста цен на нее, российское правительство запретило экспорт гречихи и крупы до 31 августа 2021 года.

Пугают цены и на другие продукты. Так, взрывной рост показали овощи так называемого борщевого набора. Морковь выросла в цене почти на 84%, картофель более чем на 70%, капуста более чем на 60%, лук - почти на 39%.

Одним словом, приготовить популярный у многих жителей региона борщ стало дороже более чем в 2 раза.

За неделю эти ингредиенты борща подорожали соответственно на 5,9%, 4,9%, 3,9% и 1,6%.

Официально, с января по май текущего года цены в стране выросли на 3,48%, тогда как в 2020-м году за тот же период рост составлял 2,40%.

Возможно, цифры, которые опубликовал Росстат, меньше, чем те, что мы каждый раз наблюдаем в магазинах. Потому хочется, чтобы за такие деньги продаваемые продукты были свежими и безопасными. Но в некоторых магазинах на качество откровенно плюют.