Путин признал рекордный рост цен на продукты питания

icon 30/06/2021
icon 13:25
Важная новость
Путин признал рекордный рост цен на продукты питания

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

Продолжается «Прямая линия» Владимира Путина с россиянами. С вопросов о коронавирусе плавно перешли на тему цен и экономики.

Вопрос о росте цен подняла россиянка на Прямой линии в Владимиром Путиным. Морковь стоит 110 рублей, бананы 70, масло 500-600 рублей. Россиянка поинтересовалась, как жить и почему цены на импортные бананы ниже, чем на морковь. 

Отметим, что в Ивановской области борщ подорожал в два раза. Особенно взлетела в цене свекла. Непростой ранее назвал ситуацию с ростом цен и премьер-министр Мишустин.

Как отметил Владимир Путин, сейчас мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. Россия интегрирована в глобальную экономику. Самый большой рост на продукты питания был отмечен в прошлом году и в начале этого. Больше всего вырос в цене сахар – на 41%, и на подсолнечное масло.

«Правительство приняло ряд решений по сдерживанию роста цен, заключены соглашения между производителями и торговыми сетями. Ввели в сфере внешней торговли повышенные таможенные пошлины, а также другие меры регулирования», - отметил Владимир Путин.

Цены на молоко стабильны, а, как известно, масло делают из молока. Рост цн на него в последнее время – от 3,5 до 5%, это меньше уровня инфляции, который составляет сейчас 5,9%. Однако проблемы есть, отметил президент.

«Скоро будет урожай овощей, и надеюсь, что это отразится на ценах. Но вощи и фрукты у нас пока производят в недостаточном для внутреннего потребления объемах, в отличие от куриного мяса, например, которое мы с успехом экспортируем», - отметил президент.

Также он сообщил, что сдержат цены и на хлебобулочные изделия внутри страны путем квотирвоания экспорта.