Эксперт объяснил причину бешеного роста цен на стройматериалы в Иванове

icon 17/06/2021
icon 10:40
Важная новость
Эксперт объяснил причину бешеного роста цен на стройматериалы в Иванове

Автор: online.pilles.ru

online.pilles.ru

Цены на деревянный брус только с мая этого года подскочили с 1 890 рублей до 2 835 за штуку. В целом деревянные стройматериалы подскочили в цене приблизительно на 40%. А рулонный металлопрокат с июня прошлого года вырос в цене почти на 250%: с 49 000 рублей за тонну до 126 000 рублей.

Как сообщает Центрабанк, темп прироста цен на непродовольственные товары возрос в мае этого года до 8,61 процентов. Спрос на стройматериалы возрос из-за популярности льготной программы ипотеки, свою роль сыграло и повышение мировых цен на древесину.

Прокомментировать ситуацию на рынке стройматериалов «Ивановские новости» попросили председателя Ивановского регионального отделения ОПОРЫ России, председателя правления ИОНППП «ЦЕНТР» Василия Скворцова.

«Рост цен на стройматериалы произошел из-за роста цен на сырье. В последнее время заметна противоположная тенденция: древесина начинает дешеветь, потому что спрос на нее из-за возросшей цены падает. Это влияние мирового рынка, а не спонтанное решение жадных продавцов или производителей. Спрос и предложение балансируют на фоне снижения спроса на жилье, увеличения процентов по ипотеке. Поэтому далее, скорее всего, произойдет снижение цен на стройматериалы. Спрос упал, строительство в дальнейшем, скорее всего, будет стагнировать», - отметил Василий Скворцов.

При этом он добавил, что рост цен был серьезный, но сдерживать его нужно было в самом начале. Сейчас нельзя говорить о том, что возможно какими-то административными методами поменять цены.

Фото: Иваново | Пешком по Иванову