Средний житель Ивановской области зарабатывает меньше одной доски в день

icon 07/07/2021
icon 12:30
Важная новость
Средний житель Ивановской области зарабатывает меньше одной доски в день

Автор: www.saunasvetlana.ru

www.saunasvetlana.ru

Никогда еще средняя зарплата в России не равнялась стоимости кубометра пиломатериалов – и вот это случилось. Квалифицированный рабочий зарабатывает в день одну доску. А в Ивановской области – и того меньше.

Напомним, бешеный рост цен на стройматериалы случился в Ивановской области и в целом по России этим летом. Эксперт «Ивановских новостей» объяснил такой катастрофический взлет изменениями в мировой конъюнктуре и предсказал скорую стагнацию цен на этом рынке.

Признал рекордный рост цен на стройматериалы и президент Владимир Путин. Также он рассказал о мерах, которые правительство страны принимает для сдерживания роста цен на этом рынке.

Кроме того, ивановцам предложили подписать петицию об ограничении роста цен на стройматериалы.

Но вернемся к региональным зарплатам и тому, сколько досок на них можно купить. Как уже сообщали «Ивановские новости», наш регион находится в числе аутсайдеров по величине зарплат среди субъектов РФ. Иваново возглавило тройку самых бедных регионов. В начале 2021 года средняя зарплата в Ивановской области составляла 27 тысяч 600 рублей. И это ниже, чем в любом другом регионе России. Причем, как и любое среднее арифметическое, эта цифра требует существенных оговорок. К примеру, как сообщил эксперт «Ивановских новостей», зарплата водителя троллейбуса в Иванове без переработок составляет 15-16 тысяч рублей.

Средняя зарплата в стране при этом, по данным Росстата, за первый квартал 2021 года составила 52 143 рубля. А кубометр профилированного бруса сейчас стоит около 42 тысяч рублей. Так что, в отличие от многих других регионов, даже кубометр досок ивановским рабочим не по карману. На то, чтобы сколотить гроб, еще хватит, а вот построить дом или даже маленькую веранду на даче точно не удастся.