Жильё в вверенной Станиславу Воскресенскому Ивановской области оказалось одним из самых недоступных в России

icon 29/06/2020
icon 20:00
Важная новость
Жильё в вверенной Станиславу Воскресенскому Ивановской области оказалось одним из самых недоступных в России

Автор:

Ивановская область оказалась среди аутсайдеров рейтинга регионов по доступности приобретения жилья в 2020 году. Рейтинг подготовлен экспертами РИА Новости. Регион занимает в рейтинге 75 место из 83. По данным на начало 2020 года, ивановской семье необходимо минимум 9,6 лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру. В среднем по России этот показатель вдвое ниже — 4,6 года. Позиции «в хвосте» различных рейтингов за последние месяцы для Ивановской области во главе с губернатором Станиславом Воскресенским стали тенденцией.

Регион оказался одним из замыкающих в рейтинге по уровню благосостояния семей по итогам 2019 года. Эксперты посчитали, что после минимальных расходов в среднестатистической семье с двумя детьми у ивановцев остается чуть больше пяти тысяч рублей. Кроме того, область попала в ТОП регионов с самыми низкими доходами жителей за январь — март 2020 года (27 тыс. рублей), что практически вдвое меньше среднероссийского показателя (48,3 тыс. рублей). Ивановская область попала также в «красную группу» регионов рейтинга Агентства региональных социально-экономических проектов по итогам социально-экономического и политического развития в 2019 году. А Станислав Воскресенский получил «двойку». По их мнению, он, молодой технократ, крайне сложно интегрируется в политическую систему региона и рассматривается как инородное тело, которое обязательно уйдет. Попытка реализовать ряд проектов в экономике дала противоречивый результат. Социальная сфера региона является одной из проблемных в ЦФО.

Тенденция, по всей вероятности, будет продолжена, так как уже в апреле 2020 года оборот розничной торговли в условиях запрета на работу торговых центров снизился на 20,6%, а безработица выросла почти в три раза.