Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой Герой…
За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, высокого звания Герой Советского Союза были удостоены 11 657 человек, почти треть от этого числа – посмертно.
В преддверии 80-летия Великой Победы «Ивановские новости» участвуют в масштабном межрегиональном проекте, посвященном памяти тех, кто, превозмогая себя, отличился на полях кровавых сражений. В десяти областях Центрального федерального округа журналисты ежедневно рассказывают о подвигах своих земляков – Героев Советского Союза.
Продолжает наш исторический экскурс Сергей Иванович Лазарев.
Сергей Иванович Лазарев родился в 1923 году в деревне Григорово Владимирской области. В 1935 году будущий герой вместе с родителями переехал в Иваново, где семья обосновалась на улице Демьяна Бедного, в доме № 46. Сергей учился в средней школе №56 и активно занимался в местном аэроклубе. В 1940 году, окончив 9 классов, он по путевке Ивановского обкома комсомола поступил в Краснодарскую военную авиационную школу пилотов, которую завершил в 1941 году и был зачислен в ряды Советской Армии.
В июле 1942 года Лазарев прибыл в 728-й истребительный полк на Калининский фронт, где принимал участие в Ржевско-Сычевской операции и боях за Великие Луки. За свои успехи в этих сражениях он был награжден Орденом Красного Знамени.
Далее его путь лежал через Курск, Белгород, Харьков и Полтаву. 4 августа 1943 года шестерка «Яков» под командованием капитана Ворожейкина, в состав которой входил и самолет Лазарева, вылетела для прикрытия своих войск в районе Белгорода. В жестоком бою летчики сбили восемь «Юнкерсов» и три «Мессера», из которых два сбил лично Лазарев. Несмотря на полученное ранение в ногу, он продолжал вести бой, пока его одежда не загорелась. С трудом выбравшись из кабины самолета, который вскоре взорвался, Сергей Иванович приземлился на переднем крае и был подобран нашими танкистами.
После лечения в госпитале Лазареву удалось на короткое время вернуться в родной город, навестить семью, школу и аэроклуб, прежде чем он снова вернулся в полк. Его самолет вновь поднимался в небо, защищая земли Украины и Польши – Киев, Краков, Жешув, предгорья Карпат. Бои следовали один за другим, и к марту 1944 года командир звена 728-го истребительного авиационного полка Сергей Иванович Лазарев совершил 131 боевой вылет, сбив лично 15 и в составе группы три самолета противника. Во время боев за Киев его группа смело вступила в схватку с 50 самолетами противника. В этом бою семерка «Яков» сбила 11 машин и повредила три. Лазарев уничтожил два самолета лично.
26 октября 1944 года Сергею Ивановичу Лазареву присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство.
31 января 1945 года Лазарев был представлен к воинскому званию «капитан», однако официально получить его герою не удалось. 1 марта 1945 года Сергей Иванович Лазарев героически погиб при выполнении боевого задания в районе города Бунцлау в Польше. Поняв замысел противника – уничтожить командира наших бомбардировщиков – Сергей Иванович пошел на таран атакующего истребителя, повредив его винтом своего самолета. Оба истребителя по инерции вошли в облака: первым из них вывалился «Як» Лазарева и вскоре разрушился на части – вероятно, взорвались баки с горючим.
В память о Сергее Ивановиче Лазареве улицу Поперечная (от 3-й Южной до Кудряшова) 30 апреля 1965 года переименовали в честь летчика. Кроме того, на здании 56-й школы и дома на Демьяна Бедного установлены мемориальные доски.
Со всеми историями жизни и подвигов наших земляков, получивших звание Героя Советского Союза за мужество и отвагу в ходе Великой Отечественной войны, можно ознакомиться в теме «Подвиг Героя», закрепленной на главной странице нашего сайта.