Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов встретился с главой Ивановского региона Станиславом Воскресенским сегодня в Москве. Об этом сообщили в правительстве Ивановской области. Главы обсудили ивановский легпром и создание отечественной сырьевой базы для него.
В частности, в ходе встречи было озвучено, что в 37-ом регионе значительную долю отраслевой структуры валового регионального продукта составляют производства в обрабатывающих отраслях промышленности – 26,8%. А главной отраслью – на 45,5% - в обрабатывающих производствах у нас является производство текстильных изделий.

Как известно, сегодня в Ивановской области действуют четыре индустриальных парка, один из них включен в реестр Минпромторга России. Еще в регионе есть два промышленных кластера, также внесенные в реестр. Текущая капитализация РФРП составляет более 270 млн рублей.
Кроме этого, в прошлом году на развитие промышленности регион получил 2,1 млрд федеральных средств. Деньги пошли на поддержку четырех предприятий машиностроения и легпрома.
Главы также вспомнили про особую экономическую зону «Иваново», которая сейчас лидирует среди российских промышленных ОЭЗ, поговорили о новых инвестпроектах, таких, как крупнейшее производство текстильной продукции из переработанного сырья в стране на базе «ЛидерТекса» или производство медоборудования для нужд детского здравоохранения на базе «Нейрософта».