Жители Ивановской области перед выборами жить богаче не стали

icon 15/05/2023
icon 11:00
Жители Ивановской области перед выборами жить богаче не стали

Автор: ru.freepik.com/

ru.freepik.com/

Встреча президента Владимира Путина с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским, прошедшая 10 мая в Кремле, имеет одну особенность. Она заключается в том, что подобная встреча была уже осенью, пишет телеграм-канал “Региональная политика”.

Если в прошлом году она открыла цикл встреч президента с губернаторами, в текущем году ее можно воспринимать как дополнительное подтверждение поддержки Кремлем Воскресенского в роли ивановского губернатора. Такую же точку зрения в интервью “Ивановским новостям” высказал политолог Евгений Полковников, заявив, что в рамках этой встречи состоялось окончательное переизбрание Воскресенского на второй срок.

Напомним, Воскресенский говорил про малые города, у него вновь появился повод признаться им в любви. Одним из приоритетов является сфера образования, в том числе формирование образовательного пространства в областной столице за счет объединения ресурсов нескольких вузов. Кампус разместится в стенах не работающей Большой Ивановской мануфактуры. Как отметила политолог Алена Август, этот проект обещает быть не только интересным, знаковым, но и профориентационным, обучающим, историческим, краеведческим и патриотическим.

Кроме того, губернатор отметил большое количество проблем в регионе. И это не случайно, канал отмечает, что к Ивановской области прилип ярлык депрессивной. Однако о проблемах все-таки говорить не стали, все как-то больше о достижениях. Среди них низкий уровень безработицы и рост производства трикотажного полотна и парашютных тканей. Также до конца 2023 года в регионе будет решена проблема обманутых дольщиков, по крайней мере, Воскресенский пообещал закрыть этот вопрос.

Как на самом деле чувствует себя Ивановская области перед выборами? В 2022 году в регионе произошел промышленный спад на 3,3%, он не прекратился и в текущем году. Рост в сельском хозяйстве, о котором отчитался Воскресенский, носит символический характер - рост составил всего 0,9%, а в 2021 году оно - сельское хозяйство - упало на немалые 5,7%. 

Отмечается падение и строительных работ. Действительно, инвестиции выросли на 13%, однако в 2021 году просели на 2,8%. В любом случае, люди не стали жить богаче - реальные денежные доходы населения сократились на 5,6%. Бюджетные доходы области выросли на 6,9%, но опять же ниже инфляции. 

Больших процентных результатов от Ивановской области никто не ждет. Главное - есть поддержка в Кремле, а озвученные проблемы можно начать решать и после выборов.

Политический дайджест "ИН" читайте здесь.