Политический дайджест «ИН»: политологи прокомментировали встречу губернатора Воскресенского с президентом Путиным

icon 14/05/2023
icon 17:00
Политический дайджест «ИН»: политологи прокомментировали встречу губернатора Воскресенского с президентом Путиным

Автор: Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

В конце недели «Ивановские новости» представляют традиционный ТОП главных политических событий последних дней.

10 мая состоялась рабочая встреча ивановского губернатора Станислава Воскресенского с президентом Владимиром Путиным. В ходе совещания был поднят ряд важных для региона вопросов, среди них развитие малых городов, образования и сельского хозяйства, обманутые дольщики, создание парашютного кластера и межвузовского кампуса. В связи с этим «Ивановские Новости» попросили политологов прокомментировать мероприятие.

Например, Дмитрий Нечаев доктора политических наук, профессора, зав. кафедрой социологии, политологии и гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова заявил, что шансы у Воскресенского продолжить работу на посту губернатора составляют более 50%, хотя бы потому, что у федерального центра нет лучшей кандидатуры на эту должность. Политолог также отметил, сбалансированность критики и позитива в словах Путина на встрече. Он считает, то, что президент даст Воскресенскому добро на второй срок, было ожидаемо. Но если бы нынешнему губернатору предложили другой пост в Москве, он был бы рад и этому варианту.

 

Фото: bloknot.ru

Символически-ритуальный характер разглядел в рабочей встрече губернатора с президентом политолог Евгений Полковников. Он полагает, что на этой встрече кандидатура Воскресенского была окончательно согласована. По словам Полкопникова, «в рамках этой встречи состоялось окончательное переизбрание Воскресенского на второй губернаторский срок».

Фото: vladimir.er.ru

Прокомментировала встречу Воскресенского с Путиным и политолог Алена Август. По ее словам, эта встреча началась довольно интересно - с самопозиционирования.  Политолог детально проанализировала доклад Воскресенского и пришла к выводу, что слова о развитии малых городов, прозвучали довольно громко, и это комфортно легло в начало беседы с президентом. Кроме того, Август назвала интересной историю с созданием межвузовского кампуса в стенах Большой ивановской мануфактуры. Также эксперт отметила в рабочей встрече довольно большое внимание к вопросам образования, из-за кадровой проблемы, свойственной сейчас всей стране.

Фото: news.rambler.ru