Дмитрий Шелякин: Инфляция в Ивановской области продолжает расти, а уровень жизни — падать

icon 16/12/2021
icon 15:07
Дмитрий Шелякин: Инфляция в Ивановской области продолжает расти, а уровень жизни — падать

Автор:

Годовая инфляция (ноябрь 2021 года к ноябрю прошлого года) в Ивановской области, где в соответствии с Указом губернатора Станислава Воскресенского действовали одни из самых жестких эпидемиологических регламентов в стране, достигла 9,8 %. В среднем по России этот показатель составил 8,4 %. Базовая инфляция в регионе составила 10,5 %. Это значение стало максимальным за последние шесть лет.

Эти показатели прокомментировал координатор Ивановского регионального отделения ЛДПР Дмитрий Шелякин. Он отметил, что в Ивановской области низкий уровень жизни и скромные зарплаты. Ивановцы стремятся уехать из региона и поменять место жительства и работы. Постоянно повышается уровень безработицы, в том числе, из-за недостойной оплаты труда.

- Растет преступность. Люди начинают воровать, чтобы таким образом «заработать». В сложной ситуации из-за инфляции оказался бизнес. Предприниматели стали брать больше займов и кредитов и не всегда бывают в состоянии вовремя их выплачивать. У них не хватает оборотных средств. Цены на сырье, на бензин, на электроэнергию растут. Тем временем, инфляция продолжает расти, а уровень жизни — падать, - считает Дмитрий Шелякин.

Напомним, вступая в должность губернатора Ивановской области 10 октября 2018 года, Станислав Воскресенский отметил тревожную ситуацию с нехваткой рабочих мест и низким уровнем заработной платы в регионе. Он также заверил, что есть план, как улучшить ситуацию. Но эти показатели в Ивановской области остаются одними из худших.

Уровень зарплат в Ивановской области в 2020-м году был одним из самых низких в стране. Доля работающих с зарплатой ниже 15 000 рублей составляла 21,2%. Средняя зарплата по стране варьирует от 23 до 56 тысяч. За год число безработных выросло почти в семь раз. Уровень официальной безработицы на конец 2020 года составляет 4,2%, в начале года он равнялся 0,59%. А в мае зарплата в Ивановской области оказалась самой низкой в России.

Средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах Ивановской области стала одной из самых низких в ЦФО. Она составила 24,8 тыс. рублей, тогда как средний по стране показатель - 44,4 тысяч рублей.