«Черные политтехнологии»: Ивановская область стала лидером по протестному голосованию и числу жалоб на выборах

icon 05/10/2021
icon 14:55
«Черные политтехнологии»: Ивановская область стала лидером по протестному голосованию и числу жалоб на выборах

Автор:

В Центральную избирательную комиссию России поступило более 1 200 обращений по поводу выборов разного уровня, которые прошли 17-19 сентября. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии 4 октября. Ивановская область оказалась в числе регионов, из которых поступило наибольшее число обращений. Наш регион соперничает по количеству обращений с Санкт-Петербургом, Башкирией, Московской и Ростовской областями.

В основном обращения поступали от участников выборов, от самих избирателей их число минимально. Разбор обращений и жалоб ЦИК планирует завершить в начале декабря.

Напомним, реакция представителей различных политических сил на результаты выборов в Ивановской области была, мягко говоря, неоднозначной. Участники выборов и наблюдатели заявляли, что в регионе грязно велась предвыборная кампания. Журналист «Новых Известий» Сергей Львов в своей статье сообщил, что губернатор Станислав Воскресенский использовал весь арсенал черных и серых политтехнологий, чтобы предотвратить победу коммунистов. Следствием стало усиление «красного пояса». На выборах развернулась борьба между «Единой Россией» и КПРФ. По одномандатному округу №91 «Ивановский» коммунисты лидировали до последнего. На дополнительных выборах и Ивановской области победили коммунисты Ложкина и Соснин.