«Новые Известия»: Действия губернатора Воскресенского и его команды вгоняют Ивановскую область в «красный пояс»

icon 29/09/2021
icon 20:00
«Новые Известия»: Действия губернатора Воскресенского и его команды вгоняют Ивановскую область в «красный пояс»

Автор:

Журналист «Новых Известий» Сергей Львов проанализировал итоги единого дня голосования в Ивановской области. В своей статье он утверждает, что губернатор Станислав Воскресенский, чтобы предотвратить победу коммунистов использовал весь арсенал черных и серых политтехнологий.

Сергей Львов приводит свидетельства участников гонки и наблюдателей, которые заявляли, что предвыборная кампания в Ивановской области велась грязно, что еще больше раздражало избирателей и заставляло поддерживать коммунистов. Журналист отметил, что большого доверия губернатор Воскресенский в Ивановской области так и не начал вызывать. За четыре года в регионе ничем особенным он не прославился, а во время пандемии действия его и команды и вовсе вызывали оторопь. За последние два года в Иваново прошли, как минимум, 6 акций протеста.

- А что делает губернатор? Протестующим отказывает в любых мероприятиях, а сам разрешает и предвыборные сходки единороссов, и другие нужные массовые мероприятия, - пишет журналист.

Сергей Львов подчеркнул, что на выборах развернулась борьба между «Единой Россией» и КПРФ. По одномандатному округу №91 «Ивановский» коммунисты лидировали до последнего. Разрыв между Светланой Протасевич и кандидатом от «Единой России» Виктором Смирновым, который известен в Иваново как владелец заграничной недвижимости, был при начале подсчета голосов минимальным. К утру при выигранных УИКах выясняется, что победил единоросс. Светлана Протасевич обвинила членов УИКа в манипуляции, угрожая им уголовным делом. Член ТИК Фрунзенского района Денис Кан рассказал, что в его районе «Единая Россия» и КПРФ набирали равное количество голосов, когда в школу №35 на 216-й избирательный участок пришли и проголосовали солдаты-срочники. В результате перевес в пользу ЕР составил более 400 голосов.

При этом на дополнительных выборах и Ивановской области победили коммунисты Ложкина и Соснин.

«В целом наблюдатели констатируют наступление КПРФ в Иваново. В этом виноваты местные власти. Своими неуклюжими непродуманными действиями губернатор Воскресенский фактически не оставил людям другого выхода, как пойти и проголосовать за коммунистов. Чем грязнее выборы, тем больше граждан проголосуют за оппозицию. Как следствие, в центральной России опять начал усиливаться «красный пояс», которым президент Ельцин пугал граждан в 90-е годы. Сейчас угроза реальна, как никогда. Недовольство в Иванове и других регионах Центральной России растет, а власть беспомощно смотрит на это», - резюмирует автор статьи «Новых Известий».

Напомним, член облизбиркома от КПРФ Владимир Завалишин заявил, что губернатор Станислав Воскресенский, используя свое положение, вел активную агитацию в интересах «Единой России» и ее кандидатов Виктора Смирнова и Михаила Кизеева. Это, по его мнению, грубо нарушает п.7, ст. 48 Федерального закона.

Также ранее мы сообщали, что по одномандатному избирательному округу №92 «Кинешемский», где перед выборами сняли фаворита предвыборной гонки, коммуниста Евгения Горбачева, одержал предсказуемую победу единоросс Михаил Кизеев.