В Ивановской области снова подорожали продукты

icon 17/09/2021
icon 11:32
Важная новость
В Ивановской области снова подорожали продукты

Автор: rosbalt.ru

rosbalt.ru

Банк России предоставил информационно-аналитический комментарий об инфляции в Ивановской области в августе. 

Годовая инфляция в августе ускорилась до 7,87%, тогда как в июле составила 7,57%. Однако в целом это соответствует общероссийской динамике. Инфляция в Ивановской области оказалась выше, чем в ЦФО и федеральном округе и в стране (6,53% и 6,68% соответственно). 

Уменьшение предложения и рост издержек производителей ряда продовольственных товаров, а также рост спроса на некоторые непродовольственные товары, — вот основные причины ускорения как региональной, так и общероссийской инфляции. 

В августе годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе ускорился по причине общероссийских факторов и составил 8,98%, тогда как в июле он был равен 7,99%. 

Среди основных причин называют снижение предложения отдельных товаров и рост издержек производства.  

Что касается картофеля, рост цен на этот популярный продукт специалисты связывают со смещением сроков его сбора из-за неблагоприятных погодных условий в южных регионах России. 

Также назвали причину, почему цены на яблоки очень медленно падают. Оказывается, подорожали удобрения, тара, а затраты на транспортировку выросли, произошло снижение объемов импорта. 

Рекордсмен среди заморских фруктов по содержанию витамина С - лимон - ускорился в цене, потому что уменьшились предложения импортной продукции. 

Цены на свинину, отдельные виды колбас и мясокопчености подскочили вот по каким причинам. Как стало известно, произошло сокращение предложения мяса по причине вспышек африканской чумы свиней. Вот этот фактор и сказался неблагоприятно на цене на фоне роста издержек производителей. Им пришлось больше тратить денег на корма и логистику - в этих секторах также выросли цены и затраты.