Вы могли пропустить это накануне. «Ивановские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.
Стали известны детали ЧП, которое произошло 1 августа в Юрьевце. Семья с двумя детьми приехала в город на Волге и отправилась на рыбалку. Как стало известно «Ивановским новостям», старший ребенок, 17-летний мальчик, гулял по мелководью. Вдруг мать услышала его испуганные призывы о помощи. Она позвала мужа, и тот ринулся вплавь к месту, где барахтался в воде подросток. Мужчина даже успел доплыть и схватить сына за подбородок, подняв его голову над поверхностью реки. Но удержать не смог. Мальчик утонул. Искали его целые сутки из-за высокой волны и сложностей рельефа дна.
В селе Щербово Савинского района сломался единственный колодец, из которого местные жители черпали воду. Людей, без преувеличения, оставили умирать от жажды. В прокуратуре зафиксировали нарушение закона. Администрация Савинского района колодец не ремонтирует. В отношении нее возбудили дело об административном правонарушении.
После двух аномально жарких месяцев ощутить желанную прохладу ивановцам не суждено. Ненормально устойчивые антициклоны, которые держатся по несколько недель вместо нескольких дней, по-прежнему блокируют поступление холодного воздуха в регион.
В светлое время суток воздух будет прогреваться до 20-26 градусов. Не исключены и аномально знойные дни. В среднем в августе будет на 2 градуса жарче нормы. Самые «экстремальные» прогнозы некоторых синоптиков обещают жару до 27 градусов и похолодания до плюс 13 градусов днем. Кто из них прав – покажет время. Также август обещает стать довольно засушливым вопреки своей репутации дождливогомесяца.
Об этом заявил на традиционном брифинге глава депздрава Артур Фокин:
