Ивановскую область накрыл аномальный «парниковый котёл»

icon 09/07/2021
icon 14:07
Важная новость
Ивановскую область накрыл аномальный «парниковый котёл»

Автор: gorodovoy.ru

gorodovoy.ru

Уже пять дней в ЦФО, в том числе в Ивановской области господствует антициклон, который пришел к нам из Скандинавии. Засуха стоит страшная, существенных дождей нет и не предвидится и, как уже сообщали «Ивановские новости», жара не спадет ни на этой неделе, ни на следующей. Напротив, в регионе ожидают новые температурные рекорды летнего зноя.

Гигантский блокирующий антициклон, который не пускает к нам прохладу, метеорологи зовут «парниковым котлом». Он занял всю толщу тропосферы и даже часть нижней стратосферы на высоте 10-12 километров. Таким образом антициклон перекрыл путь ветрам и дождливым циклонам. По прогнозам метеорологов, такая ситуация сохранится еще не менее пяти дней, если не более.

Таким образом, антициклон-долгожитель, согласно прогнозам, будет держаться 12 дней, тогда как обычные держатся не более пяти. Это уникальное явлениеЮ, которое бывает лишь в одном проценте случаев.

Во второй половине июля вероятность осадков будет больше, но дожди прогнозируют кратковременные. Этот июль станет одним из самых засушливых за последние 55 лет и сопоставим с самыми катастрофическими засухами 1972, 1997, 2010 и 2014 годов. Такая засуха, как сейчас, случается не чаще раза в восемь-десять лет, сообщают «Метеовести».