Почти на 9% меньше денег стали тратить на покупки жители Иванова

icon 25/02/2021
icon 09:06
Почти на 9% меньше денег стали тратить на покупки жители Иванова

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото:

Холдинг «Ромир» изучил покупки россиян и рассчитал индекс среднего значения стоимости общих покупок и покупок FMCG-товаров российских потребителей в январе. Произошло традиционное падение обоих показателей по сравнению с декабрем – до одинаковой отметки в 614 рублей.

Средний чек - это средняя сумма, которую покупатель оставляет за одно посещение магазина. Она рассчитывается так: общая сумма товарооборота делится на количество чеков, то есть совершенных за одно посещение магазина покупок.

FMCG – от английского fast moving consumer goods, быстро оборачиваемые потребительские товары. Сюда входят предметы повседневного спроса: продукты питания, бытовая химия, пиво и сигареты.

В январе средний чек, который до этого рос 3 месяца кряду, вдруг упал на 7,4% или 49 рублей. При том, что за весь 2020 год этот показатель вырос на 11,1% или 61 рубль.

Средний FMCG-чек упал за месяц на 8,8% или 59 рублей, хотя его годовая динамика была более чем положительной – в 2020-м он прибавил 13,5% или 73 рубля.

В исследовании отмечается, что в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек, в число которых входит и Иваново, по сравнению с январем 2020 года расходы жителей сократились на 8,9%.

Как уже сообщали «Ивановские новости», цены на продукты в январе выросли в нашем регионе на 8,3%. Сильнее всего подорожали курятина, куриные яйца, картофель.

Фото: romir.ru