Участие Ивановской области в выставке «Золотая осень – 2019» стало предметом разбирательств в арбитражном суде

icon 28/10/2020
icon 22:20
Важная новость
Участие Ивановской области в выставке «Золотая осень – 2019» стало предметом разбирательств в арбитражном суде

Автор:

В октябре прошлого года делегация Ивановской области во главе с губернатором региона Станиславом Воскресенским принимала участие в 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019 г». Правительство отчиталось, что по итогам выставки три хозяйства Ивановской области получили золотые медали за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства. При этом стенд региона практически отсутствовал, и Ивановская область не заключила ни одного коммерческого соглашения.

Об этом заявил департамент экономического развития Ивановской области в Арбитражном суде. Из материалов дела следует, что подрядчик, с которым был заключен госконтракт, некачественно организовал стенд Ивановской области. В частности, отсутствовали выставочное оборудование, мебель, электроподключение, подвод воды, доступ в интернет, интерактивная сенсорная панель. Отсутствовал также ряд оборудования, такого как витрины, ресепшен, холодильник, кулер, светильники, ноутбук, видеосистема, кофемашина.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, выступая в суде третьим лицом, заявил, что по результатам выставки на стенде Ивановской области не было заключено ни одного коммерческого соглашения. Отсутствие холодильного оборудования не позволило презентовать продукцию региональных производителей, отсутствие интерактивной сенсорной панели, видеофильма, не позволило продемонстрировать инвестиционный потенциал Ивановской области. В связи с этим, по мнению департамента, оказанные ООО «Индустрия жизни» услуги не имели для заказчика потребительской ценности, в связи с чем расходы возмещению не подлежат.

Кроме того, отсутствие на стенде холодильного оборудования не позволило представить пищевую продукцию региональных производителей и привело к её порче, о чём свидетельствуют многочисленные письма участников выставки от Ивановской области (ОАО «Риат», ООО «Наша Рыба», ООО «Фудмит», ООО «Пучежский сыродельный завод», ООО «Комбинат натуральных продуктов», ОАО «Аньковское», ИП Королева К.Н., ИП Кутузов М.Ю.) (т.3, л.д. 14-23).

Суд постановил взыскать с ООО «Индустрия жизни» в пользу Департамента экономического развития и торговли Ивановской области перечисленный аванс по госконтракту в сумме 836 733 рубля 50 копеек, штраф по контракту в сумме 299 164 рубля 50 копеек. Но упущенные коммерческие соглашения эта сумма вряд ли сможет компенсировать. К тому же, взыскать неустойку с подрядчика несложно, вопрос в том, как осуществляется его выбор, если возникают такие проблемы в организации мероприятия с участием губернатора.