В Ивановской области подготовлены предложения по уменьшению административной нагрузки на бизнес

icon 28/10/2020
icon 20:30
В Ивановской области подготовлены предложения по уменьшению административной нагрузки на бизнес

Автор:

 

Совместно с предпринимательским сообществом в Ивановской области подготовлен план мероприятий по вхождению региона в число лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата. Об этом в ходе расширенного заседания Ивановской областной Думы сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. В частности, в план войдут более 50 предложений по уменьшению административной нагрузки на бизнес, а также повышению информированности. Во всех городах и районах созданы муниципальные штабы по улучшению инвестиционного климата. Проведена работа по законодательной поддержке инвесторов. Вместе с бизнес-сообществом разработан законопроект о региональном инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций, выработаны предложения по оптимизации мер поддержки инвестдеятельности.

Губернатор Станислав Воскресенский отметил, что все льготы для предпринимателей сохраняются в разные годы получали, мы их не трогаем, пусть действуют.

- Из нового мы предлагаем продлить льготу для людей, которые впервые начали заниматься бизнесом либо по патенту, либо по упрощенной системе налогообложения. Первые два года они за патент не платят и по «упрощенке» платят ноль. И сам этот режим мы продляем на три года», - отметил губернатор и подчеркнул, что эти решения приняты по итогам обсуждения с бизнесом.

В свою очередь Людмила Дмитриева сообщила, что из списка действующих мер поддержки убрана льгота для градообразующих предприятий: в течение последних 10 лет она оставалась невостребованной в регионе. Пакет законопроектов планируется рассмотреть на заседании Ивоблдумы 29 октября, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.