Эксперты прогнозируют подорожание продуктов питания до 30%: чего ждать ивановцам?

icon 07/09/2020
icon 10:00
Важная новость
Эксперты прогнозируют подорожание продуктов питания до 30%: чего ждать ивановцам?

Автор: yutazy.ru

yutazy.ru

Эксперты Центра развития Высшей школы экономики выяснили, что покупательная способность россиян упала во втором квартале этого года до минимума за последние 10 лет.

Она упала до рекордно низкого уровня по 15 из 24 продуктов, которые входят в официальную потребительскую корзину. Самое большое снижение — на 25% — по яблокам. Также резко упали возможности покупать белый и ржаной хлеб, говядину, рыбу, молоко, сливочное масло, черный чай. Из-за стремительной пауперизации населения на них все сложнее выкраивать суммы из семейного бюджета. За полгода, если верить тому же Росстату, реальные доходы россиян упали на 8%.

Лишь трем продуктам покупательная способность выросла: капусте, моркови и сахару-песку.

«По одному основному продукту питания во втором квартале 2020 года был достигнут долгосрочный максимум покупательной способности, но, к сожалению, это один из самых неполезных для населения продуктов — сахар», — пишут авторы доклада.

Падение покупательной способности россиян подтверждается данными опросов ВШЭ, проведенных в мае-июне этого года. Почти четверть респондентов отметили, что после начала пандемии у них сократилась заработная плата, 15% опрошенных полностью или частично лишились премий и бонусов, а 9% перевели на неполный рабочий день. Еще 12% сообщили, что они были отправлены в вынужденные отпуска.

А вот Росстат роста цен как бы не замечает. В августе он зафиксировал нулевую инфляцию, а осенью официальные эксперты даже обещает дефляцию. Продукты питания, согласно официальной статистике, даже немного подешевели по сравнению с июлем — в среднем на 0,4%. В первую очередь сказалось сезонное удешевление плодоовощной продукции: картофель потерял в цене почти 20%, помидоры, лук, виноград — около 15%, огурцы, капуста, морковь — порядка 10%.

Впрочем, если взять ту же динамику Росстата, но не месячную, а годовую, то картина получается совсем другая. Хлеб подорожал более чем на 5%, сливочное масло — на 6,5%, макароны — почти на 10%, а крупы и бобовые — на 25%!

Лето закончилось, и плодоовощная продукция будет снова расти в цене. На стоимость других продуктов неминуемо повлияет значительное ослабление рубля (за два последних месяца он потерял к доллару и евро 12–15%). Как утверждает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский, такое сочетание факторов ударило по поставкам на российские прилавки фруктов и овощей, а также по закупкам импортного сырья и оборудования, что неминуемо скажется на ценах на продукты.

«Банк России говорил, что пик по инфляции будет пройден только в середине 2021 года. Помимо инфляции на доходы граждан будет влиять слабый экономический рост. Поэтому в целом стоит ожидать перехода значительной части граждан на более дешевые и менее качественные продукты», — считает аналитик.

По мнению доцента кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Марии Долговой, динамика цен на продукты будет зависеть от того, случится ли вторая волна коронавируса и какие ограничительные меры будут введены, а также от того, как будет развиваться ситуация на мировом нефтяном рынке и что будет с курсом национальной валюты — ведь многие продукты производят с использованием импортных составляющих. Долгова полагает, что пик роста цен на продовольственные товары придется на конец зимы — начало весны следующего года, причем отдельные продукты могут подорожать на 30%!