В Ивановской области появится завод по первичной переработке технической конопли

icon 26/08/2020
icon 18:22
В Ивановской области появится завод по первичной переработке технической конопли

Автор:

Компания «Смарт Хемп» построит завод по первичной переработке пеньковолокна в Юже Ивановской области. Проект направлен на организацию из выращенной в регионе технической конопли крупнейшего в России промышленного производства продукции, в первую очередь, для легкой промышленности. К строительству приступят в сентябре этого года. В настоящее время ведется уборка сырья для нового производства.

Директор компании «Смарт Хемп» Максим Уваров в ходе встречи с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским сообщил, что для выращивания и уборки технической конопли совместно с компанией «Ростсельмаш» изготовлен опытный образец первого специализированного комбайна. Планируемая производительность - 20-30 га в смену.  

Завод будет модульного типа, завершение строительства намечено на третий квартал 2021 года. Объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд рублей, из них 2 млрд рублей – капитальные вложения. В качестве господдержки предприятие может получить погектарную поддержку на выращивание технических культур, а по завершении проекта компенсировать капитальные затраты на строительство в размере 20%. Помимо этого задействованы программы Росагролизинга, сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

На новом производстве в Южском районе, которое будет полностью автоматизированным, организуют 50 новых рабочих мест. Помимо этого в производственной цепочке будут задействованы небольшие сельхозпроизводители, фермеры, которые частично займутся выращиванием технической культуры.

Как рассказал Максим Уваров, конопля как сырье используется в текстильной отрасли, изготовлении стройматериалов, пищевой промышленности, других отраслях. Например, уже есть договоренности с крупнейшими текстильными предприятиями региона, идёт отработка технологий по использованию пеньковолокна в производстве вместе с хлопком. Также у проекта хорошие экспортные перспективы. Речь, в первую очередь, о поставках волокна и продуктов переработки в страны Европы, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

Ивановская область была выбрана местом для реализации крупного инвестпроекта, в частности, из-за большого количества фабрик, которые приобретают эту продукцию.