Зафиксирован рекорд личной инфляции жителей

icon 17/08/2020
icon 20:20
Важная новость
Зафиксирован рекорд личной инфляции жителей

Автор: Gazetaingush.ru

Gazetaingush.ru

Рассчитанный холдингом "Ромир" показатель роста цен на товары и услуги в России в июле 2020 года оказался выше официальных данных об инфляции, объявленных Росстатом.

Об этом говорится в отчете холдинга "Личная инфляция россиян резко выросла", с которым ознакомился РБК.

По данным Росстата, инфляция в июле составила 0,35%. По расчетам экспертов "Ромира", цены выросли на 1,36%.

"В июле 2020 разница в динамике индекса дефлятора "Ромира" и инфляции Росстата принимает рекордное значение. В этом же периоде мы наблюдали падение рубля, что неизбежно привело к росту цен на товары, которые еще не восстановились после апрельского скачка инфляции", — говорится в отчете.

График. Ежемесячное сравнение дефлятора реальных потребительских цен на товары и услуги со значением индекса инфляции по данным Росстата (в % к предшествующему периоду). Июль 2019 – июль 2020.

Методика расчета статистического индекса "Ромира", дефлятора, показывает реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период, она основана на скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel, которая собирает данные о реальных покупках, совершенных по реальным ценам. "Дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя", — отмечают эксперты.

"Динамика индекса дефлятора объясняется в первую очередь тем, что в июле 2020 активно растут цены на все основные составляющие расходов покупателей: 2,28% составил рост цен за ЖКХ, 1,24% — рост цен на товары, 0,84% — рост цен на бензин", — отмечается в исследовании, сообщает "Бизнес журнал".