У ивановского бизнеса появилась надежда: субсидии на зарплаты работников предлагают продлить

icon 11/08/2020
icon 11:30
Важная новость
У ивановского бизнеса появилась надежда: субсидии на зарплаты работников предлагают продлить

Автор: news.myseldon.com

news.myseldon.com

Продлить программу прямых субсидий для малых и средних предприятий в размере МРОТ на сохранение занятости предлагает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он направил письмо президенту России Владимиру Путину.

Ранее такие субсидии предоставлялись малым и средним предприятиям, деятельность которых приостановили в апреле и мае из-за эпидемии коронавируса. Они получали по одному МРОТ на каждого работника при условии сохранения не менее 90% численности штата. Борис Титов считает, что эта мера зарекомендовала себя как одна из наиболее эффективных.

Как пишет бизнес-омбудсмен, во многих регионах ограничения деятельности отдельных предприятий продолжались и летом. В июне приостановили работу 350 тысяч малых и средних предприятий, в июле - 188 тысяч.

"Для предприятий, деятельность которых была приостановлена летом, прямые субсидии на выплату зарплаты на федеральном уровне не предусмотрены. А это способствовало бы созданию позитивной динамики восстановления сектора малого и среднего бизнеса в российской экономике", - считает Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен предполагает, что продление выплаты еще на два месяца помогут примерно 1 млн 200 тыс занятых и обойдутся бюджету в 22 млрд рублей, сообщает РИА "Новости".