Павел Попов: В любом случае вернувшиеся в бюджет деньги пройдут согласование через областную думу

icon 28/06/2020
icon 14:56
Павел Попов: В любом случае вернувшиеся в бюджет деньги пройдут согласование через областную думу

Автор:

Депутат Ивановской областной Думы, член комитета по бюджету, комитета по жилищной политике и ЖКХ, руководитель фракции «Справедливая Россия» Павел Попов в интервью корреспонленту СИ «Ивановские новости» прокомментировал судьбу вернувшихся в бюджет 710 млн рублей, которую губернатор Ивановской области предложил решить жителям.

- В данном случае это деньги, которые пришли в бюджет области. И идея губернатора пригласить к распределению этих средств жителей, - хорошая, демократичная. Она мне импонирует. Это правильно, интересно и грамотно, когда губернатор спрашивает у жителей, как с ними поступить. По сути, это народные деньги. В любом случае эти деньги пройдут согласование через областную думу.что прописано в Бюджетном Кодексе. И мы будем оперировать мнением народа, жителей. Ни один депутат не посмеет высказаться против народа, иначе скомпрометирует и потеряет статус народного избранника. Для нас, депутатов, это будет приказ.

Напомним, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский пригласил жителей региона определить, на какие статьи расходов потратить вернувшиеся в бюджет 710 млн рублей. Деньги вернула группа «Продо», в которую входил «Ивановский Бройлер». В 2011 году предприятию из регионального бюджета под проценты был предоставлен заем, через 3 года предприятие признали банкротом, кредит не вернули. Сейчас деньги уже вернулись в бюджет области в полном объеме.
«Эти деньги не были запланированы. Я считаю, что мы должны обсудить с жителями Ивановской области, как их потратить. Есть несколько направлений, я предлагаю их выставить на народное голосование. Будут ли это объекты образования, культуры, спорта или здравоохранения, я считаю, решить должны именно жители Ивановской области», – отметил он.