По программе льготной сельской ипотеки в Ивановской области выдан 41 ипотечный кредит

icon 04/06/2020
icon 18:40
По программе льготной сельской ипотеки в Ивановской области выдан 41 ипотечный кредит

Автор:

С начала действия механизма льготного ипотечного кредитования в регионе на строительство и приобретение жилья в сельской местности выдан 41 ипотечный кредит на общую сумму 47 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

Напомним, сельская ипотека предоставляется по кредитной ставке 3% на срок до 25 лет, а сумма кредита достигает 3 млн рублей. Общий объем финансирования программы из федерального бюджета в 2020 году в России составляет 1 млрд рублей, по прогнозам Минсельхоза России, это позволит улучшить жилищные условия более 5,5 тыс. человек.

Помимо льготного ипотечного кредитования гражданам доступны субсидируемые кредитные продукты на повышение уровня благоустройства домовладений, которые можно использовать на ремонт жилых домов, а также обеспечение их централизованным или автономным электро- и водоснабжением, отоплением и газоснабжением. Эти кредиты предоставляются сроком на 5 лет под 5%, сумма кредита достигает 250 тысяч рублей.

Кроме того занятым в агропромышленном комплексе или социальной сфере, предоставляются социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. В текущем году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 5,2 млн рублей.