На каждом четвертом ивановском предприятии выявляют нарушения регламентов безопасности

icon 26/05/2020
icon 09:00
На каждом четвертом ивановском предприятии выявляют нарушения регламентов безопасности

Автор:

Только за прошлую неделю непосредственно при участии специалистов регионального управления Роспотребнадзора проверили 199 предприятий и организаций торговли и сферы услуг Ивановской области.

По результатам проверок на 54 предприятиях и организациях выявили нарушения требований санитарного законодательства и регламентов работы.

«По результатам этих контрольных мероприятий выдано 46 предписаний об устранении нарушений, возбуждено 28 дел об административном правонарушении.

В общей сложности приостановлена деятельность, в том числе по согласию и инициативе руководства организаций, 32 объектов, – сообщил Павел Колесник, врио начальника ивановского управления Роспотребнадзора.

– В отношении четырех объектов составили административные протоколы о приостановлении деятельности, эти материалы рассмотрены судом.

Требования Роспотребнадзора удовлетворены, деятельность предприятий на разные сроки приостановлена. В настоящий момент судом рассматривается еще одно дело».

Среди основных нарушений

– недостаточный контроль за использованием сотрудниками средств индивидуальной защиты

- недостаточный запас дезинфицирующих средств.

По словам Павла Колесника, эти нарушения исправляются достаточно оперативно.

«Есть нарушения более существенные, они касаются создания условий для соблюдения работниками правил личной гигиены. Мы были на предприятиях, где нет воды в принципе, то есть руки помыть невозможно, нет условий для приема пищи, отсутствуют санитарно-бытовые помещения. Как раз деятельность таких предприятий приостанавливали», – пояснил он.

Ситуация с заполнением чек-листов, ведением необходимой документации существенно улучшилась. Также по его словам в лучшую сторону изменилась ситуация с ношением масок и перчаток в общественных местах: все больше людей осознают важность этой меры, понимают, что это действительно необходимо для индивидуальной защиты.

Сегодня только мерами неспецифической профилактики, а это, напомним, использование средств индивидуальной защиты, обработка кожных покровов антисептиками, соблюдение требований к социальной дистанции, дезинфекция, можно снизить риск заражения инфекционными заболеваниями.