13 ноября в Ленинском районном суде состоялось очередное судебное заседание по делу бывших зампредов правительства Зобнина и Эрмиш.
Напомним, что экс-чиновников задержали летом прошлого года по подозрению в причастности к коррупционной схеме.
На заседании, которое проходило 6 ноября, были допрошены трое свидетелей. В этот раз в судебном процессе участие приняли двое – бывший начальник департамента соцзащиты населения Ивановской области Татьяна Рожкова и заместитель по хозчасти Основной школы №12 города Приволжска Олеся Маслова. Помимо этого, на заседании присутствовал потерпевший – главный советник юридического отдела главного правового управления правительства Ивановской области Дмитрий Соколов.
Первой была допрошена Татьяна Рожкова. В своих показаниях экс-начальник рассказала, что перевод системы закупок с аукциона на конкурс, о котором не раз упоминали предыдущие свидетели, обсуждался из-за возможных рисков и негативного опыта предыдущих аукционов. По ее словам, все эти вопросы рассматривались на совещании в присутствии Ирины Эрмиш. Там же был озвучен перечень подрядчиков, которые хорошо зарекомендовали себя, – список, который, как утверждалось на совещании, рекомендован губернатором. Среди них назывался и «Жилстройцентр».
Рожкова сообщила, что представители «Жилстройцентра» обсуждали возможности участия в объектах, которые могли бы повысить имидж компании. При этом она подчеркнула, что ей неизвестно и никогда не было известно, имеют ли Эрмиш или Зобнин какое-либо отношение к этой организации.
Также высказался потерпевший Дмитрий Соколов. Он отметил, что в правительстве региона принимаются меры по противодействию коррупции. Он также подчеркнул, что резонанс в СМИ, сопровождавший задержание Зобнина и Эрмиш, принес репутационный ущерб для органов власти из-за широкого освещения ареста и последовавших негативных комментариев.
Свидетель Олеся Маслова рассказала, что в Основной школе №12, где она работает, «Жилстройцентр» уже выполнял капитальный ремонт крыши. Компания выиграла аукцион, после чего с ней заключили прямой договор. Маслова отметила, что ремонт крыши был выполнен качественно.