В Иванове снижаются ставки по кредитам наличными. Что произойдет с ипотекой и автокредитам в ближайшее время?

В Иванове снижаются ставки по кредитам наличными

icon 12/09/2025
icon 21:30

© СИ "Ивановские новости"

СИ "Ивановские новости"

В Иванове, как и по всей стране, наблюдается снижение ставок по кредитам наличными, и улучшаются условия по ипотеке и автокредитам.

Снижение ключевой ставки создает благоприятные условия для дальнейшего восстановления спроса в сегменте розничного кредитования, считают эксперты ВТБ. Таким образом, рынок во втором полугодии может вырасти на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

При этом основная часть продаж во втором полугодии придется на ипотеку – это примерно 2,5 трлн рублей - и кредиты наличными - 2,3 трлн.

Меж тем эксперты отмечают, даже несмотря на снижение ставок по рыночным программам, они останутся достаточно высокими. Поэтому основной спрос будет сосредоточен на льготных программах жилищного кредитования. По итогам года на госпрограммы придется 3 из 4 ипотечных сделок в России.

Рынок сбережений физлиц отреагирует на решение регулятора пропорциональным снижением ставок по депозитам. Это произойдет  в течение следующих двух недель, прогнозируют эксперты. Однако доходность по накопительным продуктам все равно останется в двузначном диапазоне – россияне сохранят тренд на накопления по ставкам, превышающим уровень инфляции.

«Снижения ключевой ставки, безусловно, сказываются на доходности по вкладам, при этом они остаются самым надежным и доступным инструментом накопления для миллионов россиян. Вкладчики, условно говоря, пересели с самолета в скоростной поезд: на большие дистанции скорость снизилась, но на короткие – почти нет. Накопить к концу года можно с выгодой», — поясняет Александр Пахомов, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

По оценкам, рынок рублевых сбережений в прошлом месяце замедлился, что связано с сезоном отпусков и тратами перед новым учебным годом. В сентябре же прирост рынка продолжится с темпом примерно в полпроцента к августу.