Объем ипотечных кредитов в Ивановской области снизился на 10% по сравнению с прошлым годом

Объем ипотечных кредитов в Ивановской области снизился на 10%

icon 11/04/2024
icon 23:35
Объем ипотечных кредитов в Ивановской области снизился на 10% по сравнению с прошлым годом

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

В марте в Центральном федеральном округе (кроме Москвы и Московской области) было заключено около трех тысяч ипотечных сделок на общую сумму более 10,4 млрд рублей. Этот результат в три раза больше по сравнению с предыдущим месяцем. За первый квартал заемщикам в ЦФО было выдано 17,7 млрд рублей. Средний размер ипотечного кредита составил 3,6 млн рублей, сообщают аналитики ВТБ.

В целом по стране объем ипотечных кредитов в марте достиг 500 млрд рублей, что на 1,5 раза больше, чем в феврале, но на 10% меньше, чем годом ранее. За первый квартал россияне получили около 1,1 трлн рублей на покупку недвижимости, что на 13% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Наибольшим спросом пользовались ипотечные программы с господдержкой, особенно популярной была "семейная ипотека", а также "ипотека с господдержкой-2020".
Несмотря на оживление спроса с февраля, общий объем ипотечных сделок в России в первом квартале сократился более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, из-за мер "охлаждения" рынка, введенных Центральным банком. Впрочем, дальнейшие решения в отрасли будут зависеть от изменения финансовой конъюнктуры рынка и модернизации льготных программ ипотеки, а также от политики регулятора и ставки ключевого процента. Прогнозируется, что в 2024 году объем ипотечных кредитов в России составит от 4,6 до 5,1 трлн рублей, что значительно меньше, чем 7,8 трлн рублей в 2023 году.