Ивановская областная Дума приняла поправки в бюджет региона на 2024 год

В бюджет Ивановской области внесены изменения

icon 29/03/2024
icon 10:15
Важная новость
Ивановская областная Дума приняла поправки в бюджет региона на 2024 год

Автор: Ивановская областная Дума, источник фото.

Ивановская областная Дума

В бюджет Ивановской области на 2024 год и плановый период 2025-2026 годы внесены изменения. Закон приняли накануне, 28 марта на заседании Ивановской областной Думы. Докладчикам по законопроекту выступала Любовь Яковлева, заместитель председателя правительства Ивановской области – директор департамента финансов.

Было принято решение увеличить доходную часть бюджета на 84,9 млн рублей, до 68,4 млрд, а расходную - на 2,9 млрд рублей, то есть до 76,2 млрд рублей.

На что пошли дополнительные средства? В региональном правительстве говорят, например, о мерах поддержки семей с детьми и многодетных семей. Муниципалитетам направлены дополнительные 106,8 млн рублей в связи с освобождением многодетных семей от родительской платы за детский сад.

Развитие здравоохранения, образования и спорта. Бюджетные ассигнования на единовременную соцвыплату врачам увеличиваются на 12 млн. рублей. 39 млн рублей направят на капремонт школы №13 в Вичуге. Кстати добавим, на школу обратили внимание после визита прокурора области. Тогда же правоохранители добились и дополнительного финансирования. Ведь «классы и другие помещения требуют ремонта, на стенах и потолках имеются следы протечек» - констатировали тогда в ведомстве. Дополнительные 10 млн. рублей пойдут в региональные спортивные федерации

Финансирование дорожного фонда региона увеличено на 694 млн. рублей. Это связано с тем, что в этом году в области обещают отремонтировать 122,7 км региональных дорог и 102,5 км муниципальных дорог.

Также было решено увеличить финансирование проекта «Светлый город». Дополнительно на эти цели поступит 293 млн. рублей.

Перечислялись также дорожный фонд региона, переселение из аварийного жилья, приобретение спецтехники и оборудование для сферы ЖКХ, капитальный ремонт МКД.