Ивановское УФАС за 2022 год выписало энергетикам штрафы на сумму более 4 млн рублей

icon 26/01/2023
icon 15:00
Важная новость
Ивановское УФАС за 2022 год выписало энергетикам штрафы на сумму более 4 млн рублей

Автор:

В 2022 году Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области в рамках осуществления контроля на рынках «Розничной реализации электрической энергии» и «Передачи электрической энергии» рассмотрело 52 дела об административных правонарушениях. Об этом в ведомстве сообщили в ответ на официальный запрос СИ «Ивановские новости».

Так, два административных дела на общую сумму штрафов более 234 тыс. рублей было заведено в отношении ООО «Ивановоэнергосбыт» и АО «Кинешемская городская электросеть». Основные причины нарушений – злоупотребление доминирующим положением и необоснованное отключение электроэнергии.

Еще 50 дел об административных правонарушениях возбуждены по статье о нарушении порядка подключения к электросетям субъекта естественной монополии. Из них 47 дел «висит» на «Ивэнерго» и его должностных лицах, 2 дела возбуждены в отношении ООО «Независимая сетевая компания» и 1 дело в отношении должностного лица АО «Объединенные электрические сети». Общая сумма штрафов составила более 4 млн. рублей.

Нарушение порядка подключения к электросетям сетевых организаций заключалось в несоблюдении сроков исполнения мероприятий по договорам технологического присоединения, необоснованном отказе либо уклонении от заключения договора технологического присоединения и включение в договор условий, противоречащих требованиям Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861.