ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области-2022: Виктор Смирнов, место № 10

icon 29/12/2022
icon 16:15
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области-2022: Виктор Смирнов, место № 10

Автор:

СИ «Ивановские новости» продолжает публиковать рейтинг «ТОП-100 самых влиятельных людей Ивановской области-2022».

Его основой послужили консультации с экспертами в различных сферах. В рейтинг вошли лица, оказавшие значительное влияние на жизнь в 37-м регионе. Список мы публикуем с конца в течение всего декабря.

10-е место в рейтинге занимает Виктор Смирнов, депутат Государственной Думы. Как член комитета Государственной Думы по просвещению занимается вопросами общего и среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, а также социальной поддержки и защиты обучающихся.

Виктор Смирнов родился в Кинешме, окончил Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского, Северо-Западную академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кандидат юридических наук.

В 90-е годы работал на руководящих должностях в учреждениях образования г. Заволжска. В период поэтапной конституционной реформы 1993-1996 гг. – депутат, председатель муниципального комитета г. Заволжска.

На рубеже «нулевых» работал заведующим отделом образования администрации г. Кохма, заместителем главы администрации г. Кохма; первым заместителем главы администрации г. Кохма.

В 2002-2003 гг. – доцент кафедры конституционного права и общетеоретических юридических дисциплин Ивановского филиала Международного «Института управления».

В 2003 году начал работать в Избирательной комиссии Ивановской области. С 2005 по 2012 годы – возглавлял Избирательную комиссию Ивановской области.

С июня 2012 года по сентябрь 2013 – вице-губернатор Ивановской области. 8 сентября 2013 года избран депутатом Ивановской областной Думы шестого созыва по единому областному избирательному округу от «Единой России». На первом заседании был избран председателем Ивановской областной Думы. В сентябре 2018 года был избран депутатом Ивановской облдумы седьмого созыва от «Единой России». На втором пленарном заседании регионального парламента седьмого созыва депутаты избрали Виктора Смирнова представителем Ивановской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 23 октября 2018 года Виктор Смирнов назначен заместителем председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

В 2021 году избран в Государственную думу VIII созыва. Совет Федерации прекратил его сенаторские полномочия. Награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, за значительный вклад в развитие избирательной системы, отмечен почетным знаком Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «За заслуги в организации выборов». Также награжден почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».