Политические итоги недели от «ИН»: важные изменения в Уставе области, зарплаты депутатов Ивоблдумы и Кабанов на свободе

icon 22/05/2022
icon 17:00
Важная новость
Политические итоги недели от «ИН»: важные изменения в Уставе области, зарплаты депутатов Ивоблдумы и Кабанов на свободе

Автор: www.revistatrestiempos.com.mx

www.revistatrestiempos.com.mx

«Ивановские новости» составили ТОП главных политических событий последних дней. На фоне новостей о спецоперации на Украине региональная политическая повестка демонстрирует некоторое затишье. Но все же несколько значимых событий не упомянуть нельзя.

В Устав Ивановской области вносят поправки

Проект закона Ивановской области «О внесении поправок в Устав Ивановской области» приняли на внеочередном заседании областные парламентарии.

Перечислим наиболее важные изменения в законопроекте:

- уточнение порядка учреждения государственных должностей Ивановской области, уполномоченных осуществлять защиту прав отдельных категорий жителей,

- включение в число полномочий губернатора Ивановской области права применять меры ответственности к органам местного самоуправления муниципальных образований,

- отнесение к компетенции Ивановской областной Думы полномочия заслушивать информацию о деятельности органов местного самоуправления.

Ивоблдума, фото wikimapia.org

Также поправки уточняют основания досрочного прекращения полномочий депутата Ивановской областной Думы, устанавливают порядок вступления в силу Устава Ивановской области и законов Ивановской области.

Плюс правительство Ивановской области наделяется правом законодательной инициативы в Ивановской областной Думе.

Общий смысл поправок, как объяснили парламентарии, – сделать региональный Устав современным, позволяющим органам власти эффективно решать свои задачи развития региона.

Назвали зарплаты депутатов Ивановской областной думы

В Иванове депутаты Ивановской областной думы отчитались о своих доходах за 2001 год. "Ивановские новости" выяснили, кто среди них самые главные толстосумы, а кто зарабатывает меньше всего.

ТОП-3 самых богатых областных парламентариев традиционно возглавил бизнесмен и лидер «Справедливой России» Павел Попов. Он за год заработал более 41 миллиона рублей. Напомним, в рейтинге самых богатых ивановских семей от «Ивановских новостей» он занял 2 место, опередив только сенатора Валерия Васильева с его супругой Юлией Портновой.

Павел Попов, фото ivanovo.spravedlivo.ru

На втором месте - Виктор Торопов из «ЕР», доход которого за год составил почти 25 миллионов рублей.

Виктор Торопов, фото ivoblduma.ru

Замыкает тройку толстосумов депутат от КПРФ, зампред Ивоблдумы Вячеслав Арбузов с более чем 14 миллионами рублей годового дохода. В рейтинге самых богатых ивановских семей от «Ивановских новостей» он занял 6 место.

Вячеслав Арбузов, фото ivoblduma.ru

ТОП-3 самых бедных парламентариев полностью состоит из представителей партии КПРФ.

На первом месте Павел Смирнов с 372 тысячами рублей годового дохода.

Чуть богаче Юлия Лобкова – у нее задекларировано почти 400 тысяч рублей заработка за 2021 год.

На 3 месте также коммунист Владимир Любимов, который за год заработал более 443 тысяч рублей.

Экс-заместитель губернатора Андрей Кабанов вышел на свободу

17 мая вышел на свободу экс-заместитель губернатора Ивановской области Андрей Кабанов. 

Напомним, 4 мая Кинешемский горсуд удовлетворил ходатайство адвоката экс-заместителя губернатора Ивановской области Андрея Кабанова об условно досрочном освобождении. Суд вынес решение освободить опального политика условно досрочно. 

Андрей Кабанов с Арменом Джигарханяном, фото: ok.ru/profile/575398276066

Впрочем, сам Кабанов в интервью корреспонденту “Ивановских новостей” признался, что не намерен возвращаться на политическую арену. 

Суд признал Андрея Кабанова виновным в двух фактах получения взяток и приговорил к лишению свободы на 8,5 лет, а также к штрафу в 30 миллионов рублей. Более подробно об этой непростой истории можно узнать  здесь.

На этом пока все. "Ивановские новости" продолжают следить за политическими событиями в регионе, стране и мире и оперативно сообщать о них читателям. Оставайтесь с нами!