С Андрея Кабанова взыщут 8 миллионов рублей, полученных в качестве взяток

icon 30/10/2020
icon 14:15
Важная новость
С Андрея Кабанова взыщут 8 миллионов рублей, полученных в качестве взяток

Автор: rutube.ru

rutube.ru

Суд удовлетворил иск прокуратуры области о взыскании с бывшего чиновника сумм полученных им взяток.

Советский районный суд г. Иваново 29 октября рассмотрел иск прокуратуры области о взыскании с бывшего зампреда областного правительства Ивановской области Андрея Кабанова сумм полученных им взяток.

Ранее суда признал его виновным в получении взятки и приговорил к 6 годам 3 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 30 млн. рублей. Также Кабанов лишен права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления на полтора года.

Суд признал бывшего первого заместителя регионального правительства Андрея Кабанова виновным в двух фактах получения взяток и приговорил к лишению свободы на 8,5 лет, а также к штрафу в 30 млн рублей. По версии следствия, в 2014-2015 годах Кабанов получил взятки в сумме 7 млн рублей от председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству Александра Жукова (за покровительство по службе), а также в сумме 1 млн рублей от предпринимателей, осуществляющих лесозаготовительную деятельность в регионе (за способствование оформлению разрешительной документации на лесохозяйственную деятельность).

В доход государства будут взысканы все 8 млн. рублей. Решение суда в законную силу не вступило, сообщили в прокуратуре области.

Однако есть ли, что взыскивать с Андрея Кабанова - вопрос. Напомним, 2 сентября Ивановский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении экс-замгубернатора области Андрею Кабанову. УДО не удалось в том числе и потому, что судебные приставы-исполнители не смогли продать 32 изъятых картины и вернули их родственникам осужденного на хранение. А сам Кабанов не предпринял мер к их реализации, говорится в сообщении. Известно, что Кабанов являлся страстным коллекционером и собрал крупную коллекцию живописи и монет.