«Ивгортеплоэнерго» и «ЭнергосбыТ Плюс» не дополучат 70 миллионов по грабительским корректировкам

icon 02/04/2022
icon 11:40
Главная новость Важная новость
«Ивгортеплоэнерго» и «ЭнергосбыТ Плюс» не дополучат 70 миллионов по грабительским корректировкам

Автор: catherineasquithgallery.com

catherineasquithgallery.com

После череды скандальных событий в Иванове и публикаций в СМИ и социальных сетях прокуратура проверила соблюдение жилищных прав жителей при начислении платы за отопление и ее последующей корректировке.

До 30 июня 2021 года деятельность по теплоснабжению многоквартирных домов на территории Иванова вела компания АО «Ивгортеплоэнерго».

В январе этого года без проведения предварительной разъяснительной работы и взаимодействия с новым поставщиком тепловой энергии указанной организация провела корректировку платы за отопление за первое полугодие 2021 года.

«В нарушение закона в направленных абонентам платежных документах отсутствовала обязательная информация об основаниях проведения корректировки и о показаниях общедомовых приборов учета тепловой энергии», - разъясняет прокуратура.

Сотрудники ведомства установили факты завышения размеров платы за отопление и расчета корректировки. Компания, в ряде случаев, взяла в расчет и нежилые помещения, которые к общему имуществу не относятся.

Руководителю АО «Ивгортеплоэнерго» внесли представления, платежные документы, направленные людям в январе, пришлось отозвать.

Областная прокуратура пишет:

«После вмешательства прокуратуры … компания «Ивгортеплоэнерго» вместе с «ЭнергосбыТ Плюс» произвели новую корректировку платы за отопление за 2021 год по 755 многоквартирным домам. В результате размер суммы, подлежащей уплате населением, снизился на 70 млн рублей».

Однако на минутку напомним, что жители организовались и вышли в центр города, чтобы сообщить о грабительской корректировке.

Осталось решить проблему с грабительскими начислениями за газ. Наверное, прокуратура проявит себя и здесь.