Ивановцам пересмотрят грабительские начисления за газ

icon 05/03/2022
icon 16:30
Важная новость
Ивановцам пересмотрят грабительские начисления за газ

Автор:

«Газпром Межрегионгаз Иваново» произведет перерасчет некорректных начислений платы за газ, которые разослал ивановцам в квитанциях в марте, сообщили в организации.

Напомним, вслед за скандальной корректировкой платы за тепло, сделавшей большинство ивановских семей беднее на несколько тысяч рублей, некорректные перерасчеты появились и в квитанциях за газ. Выяснить что-либо по телефону абонентам не удалось. Оба телефонных номера, указанных в платёжном документе, не работали. А на заявления по электронной почте и через систему ГИС ЖКХ ответа абоненты не дождались. Тогда толпа возмущенных людей пришла к офису на улице 10-го Августа, 18а в Иванове. Однако внутрь никого не пустили, ссылаясь на антиковидные ограничения. Чтобы записать на прием, людей держали на улице.

Как пояснили в компании «Газпром Межрегионгаз Иваново», с января этого года там перешли на новую форму квитанции и ввели комиссию за ее оплату через платежных операторов. Жителям Ивановской области пришли квитанции с новыми реквизитами, с некорректными начислениями оплаты газа за январь и без графы «показания счетчиков». «Газпром» признал свою ошибку: оказалось, имел место технический сбой.

«Газпром Межрегионгаз Иваново» пояснил, что из-за перехода на новые квитанции данные со счетчиков и платежи в январе и феврале от жителей поступили позже обычного. Поэтому в ряде случаев компания произвела начисления по среднемесячному показателю.

Все платежи и показания счетчиков, которые передали в компанию жильцы, она учтет и произведет абонентам перерасчет.