Покупателям разъяснили причины резкого роста цен в Ивановской области

icon 08/03/2022
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Покупателям разъяснили причины резкого роста цен в Ивановской области

Автор: news.myseldon.com

news.myseldon.com

В Ивановской области рост доллара по отношению к рублю вызвал значительный скачок цен на многие товары. Подорожали электроника, стройматериалы, продукты питания. При этом ретейлеры сообщают о том, что имеют запасы товаров на несколько месяцев. Ивановцев волнует, почему товары из старых закупок все равно выставляют по новым ценам.

Разъяснение появилось на портале проверенной информации, о создании которого ранее сообщали "Ивановские новости". Разъясняет руководитель департамента бизнес-аналитики Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Толмачев.

По его словам, продавцы выставляют цену с учетом будущих затрат, поскольку закупать товар им придется уже по новым ценам. Чтобы для этого хватило средств и не случилось дефицита, продавцы вынуждены повышать цены.

Подорожала и логистика, санкции усложняют транспортировку товаров, следовательно, растет и цена на доставку. Многие торговые пути России в порты Балтики проходят через Ла-Манш, где задерживают российские грузы и срывают поставки.

Не в последней степени повышение цен связано с ажиотажем. Люди массово скупают товары, и продавцы повышают цены с учетом возросшего спроса. Когда искусственный ажиотаж спадет, торговля войдет в нормальный темп. Пока же ивановцы могут пожаловаться в ФАС на завышение цен на продукты питания