Оценки за поведение и военная подготовка: что ждёт школьников Ивановской области с 1 сентября

Как будут учиться школьники Ивановской области с 1 сентября

icon 28/08/2026
icon 10:00
Оценки за поведение и военная подготовка: что ждёт школьников Ивановской области с 1 сентября

© ООО "Региональные новости"

ООО

С 1 сентября 2026 года в российских школах, в том числе в Ивановской области, вступают в силу масштабные изменения. Минпросвещения России утвердило новые правила и программы, которые затронут учеников всех классов.

Телефоны на уроках – под запретом

С 1 сентября вступает в силу приказ Минпросвещения России № 316, который закрепляет требования к использованию мобильных телефонов во время учебных занятий. На уроках школьникам запрещено пользоваться телефонами. Исключение – только экстренные случаи: угроза жизни или здоровью учащихся и работников, а также другие неотложные ситуации. На переменах пользоваться гаджетами можно, но конкретные правила каждая школа установит самостоятельно. Приказ будет действовать один учебный год – до 1 сентября 2027 года.

Новый предмет – «Духовно-нравственная культура России»

В школьной программе появится новый обязательный предмет – «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР). Пятиклассники начнут изучать его со второго полугодия 2026/27 учебного года (всего 17 часов), а ученики 6–7-х классов – с 1 сентября 2027 года. Цель предмета – формирование у школьников мировоззрения на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Начальная военная подготовка – отдельный курс

Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) с нового учебного года разделят на два самостоятельных обязательных курса – «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка» (НВП). Обучение построят на практических навыках, которые помогут школьникам защитить себя в быту, городе, на природе, в цифровом пространстве и подготовят к осознанному отношению к безопасности страны.

Курс НВП будут изучать ученики 8-х и 10-х классов. Школьников познакомят с принципами национальной безопасности, системой гражданской обороны, правилами использования средств защиты, порядком действий при эвакуации, а также с основами воинской дисциплины и строевыми приёмами. Каждый курс рассчитан на 34 часа.

Оценка за поведение

С 1 сентября в десяти школах каждого региона начнётся апробация трёхуровневой системы оценки поведения учеников со второго по восьмой классы. Оценка будет выставляться по трём уровням: «образцовое»«допустимое» и «недопустимое». По итогам 2026/27 учебного года будет принято решение о введении этой системы во всех школах страны.

Другие изменения

  • Обществознание с 1 сентября 2026 года будет изучаться только в 9–11-х классах. Освободившиеся часы направят на изучение истории.
  • По истории вводится единая программа с фиксированным временем на изучение предмета без права менять порядок тем. Единые государственные учебники для 5–11-х классов появятся в школах с 1 сентября.
  • В курсе внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» появится обязательный региональный компонент – не менее восьми занятий об экономике, ведущих предприятиях и востребованных профессиях конкретного региона.

Как пройдёт 1 сентября в Ивановской области

В Ивановской области к новому учебному году готовятся более 100 тысяч школьников. При этом торжественные линейки 1 сентября в Иванове пройдут в закрытом формате – в актовых и спортивных залах, а не во дворах школ. На общешкольные линейки пригласят только учеников первых и одиннадцатых классов, для остальных День знаний начнётся с классных часов. Родителей пустят только по пропускам.