Утренний дайджест: что убило 3-х девочек, ДТП с тремя пострадавшими и изменили срок действия справки об антителах

icon 18/01/2022
icon 07:00
Важная новость
Утренний дайджест: что убило 3-х девочек, ДТП с тремя пострадавшими и изменили срок действия справки об антителах

Автор:

Вы могли пропустить это вчера. "Ивановские новости" рассказывают о самом интересном и все еще актуальном за прошедшие сутки.

Катастрофический недостаток любви мог убить 3-х девочек в Ивановской области

«Ивановские новости» сообщали, что за последние несколько месяцев в Ивановской области 3 девочки погибли при странных обстоятельствах. Все три, 10, 12 и 14 лет, ушли из жизни добровольно. В последнем случае в Лухском районе у ребенка был конфликт с матерью.

С нашим экспертом – психологом высшей категории Мирославой Каталовой – мы затронули очень сложную и мега-актуальную тему: почему наши дети решают добровольно уйти из жизни. Какие ситуации могут спровоцировать их на такой безумный шаг.

- Когда трагедия происходит, родители задают всего один вопрос «Почему?». Возможно, задумываться о том, что происходит с ребенком, нужно было раньше. И вопрос задавать другой, например, как услышать свою дочь/сына? Как предотвратить возможную беду?

- Причин такого решения немало. Посмотрите вокруг. Сейчас в обществе замечено масштабное увеличение напряжения, связанное с переломным периодом смены экономических формаций. Как писал Капица, «этот период называется пекло, и длится около 100 лет».

Что касается подростков, то нужно говорить об их неудовлетворенных психологических потребностях: в безопасности, в любви, в доверии. Значительно выросло число юниоров со слабой нервной системой, так называемых «ВЧЛ» - высокочувствительных людей.

О поведении взрослых. Нередко они сугубо негативно реагируют на реакцию протеста у подростков, на конфликты в их среде. Часто взрослые пытаются занять роль судьи или прокурора.

Например, на одной из консультаций подросток попросил меня прокомментировать слова учителя о конфликте между мальчиками и девочками в 7-м классе. Приведу дословно ее «воспитательную беседу» (подростки записали на диктофон):

«А вы заткнитесь со своим мнением, засуньте его в ж… У вас нет своего мнения и ближайшее время вы не имеете права вякать».

Или другой случай. На приеме спрашиваю у мамы подростка, почему нет двери в комнату ее дочери. Женщина, абсолютно не стесняясь, говорит: «А как по- другому этих недорослей контролировать?!».

Добавлю также, что у подростков не сформировано осознанное понимание смерти. Обычно формируется к 18 годам.

Ну и, конечно, в последнее время все чаще стали выявлять психиатрические заболевания или пограничные состояния. В связи с увеличением требований к результатам обучения в школе, с потерей физического здоровья, у подростков их все больше.

Полный текст интервью читайте по ссылке.

Трёх человек доставили в больницу после ДТП в Иванове

В Иванове на перекрестке улиц Люлина и Фрунзе столкнулись маршрутное такси Fiat Ducato и грузовой автомобиль Hyunday. В результате автоаварии трех человек доставили в лечебное учреждение. Инцидент произошел сегодня, 17 января, около 6 утра. Об этом корреспонденту “Ивановских новостей” сообщил дежурный ГУ МЧС по региону. 

Когда спасатели прибыли на место происшествия, они зафиксировали ДТП с участием двух автомобилей. 

В Ивановской области срок действия справки об антителах претерпит изменения

Об универсальной норме рассказали в местном облздраве. В ходе ковид-брифинга сегодня, 17 января, директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин сообщил об изменении срока действия справки об антителах с 1 февраля 2022 года. “Будут внесены изменения в указ губернатора по срокам действия справок на наличие антител. Теперь будет введена универсальная норма - справка должна быть не старше полугода", - заключил начдеп.

Факты издевательств над коровами вскрыли на одной из ферм в Ивановской области

Факт издевательства над животными выявили на одной из ферм в Вичугском районе. Местный фермер настолько плохо заботился о своих коровах, что на ферме начался массовый падеж скота. На тревожную ситуацию сотрудникам ведомства указали неравнодушные местные жители.

Представители прокуратуры совместно со специалистами Россельхознадзора наведались к индивидуальному предпринимателю, где факты ненадлежащего содержания коров подтвердились.

- Установлены факты падежа скота, нарушения ветеринарно-санитарных правил и правил карантина животных, а также факты жестокого обращения с животными, - говорится в официальном отчете.

В связи с этим на владельца животных возбудили дела об административных правонарушениях, а также уголовное дело.