Ивановским ТЦ возобновят льготы по налогу на имущество

icon 12/11/2021
icon 12:30
Важная новость
Ивановским ТЦ возобновят льготы по налогу на имущество

Автор:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с предпринимателями – арендаторами торговых центров, которые, по их утверждениям, терпят значительные убытки из-за недопуска в ТЦ людей без QR-кодов. На встрече обсудили введение льготы по налогу на имущество. Это должно позволить торговым центрам гибко подойти к вопросу арендной платы для арендаторов во время действия ковид-ограничений.

Ивановским ТЦ вернут льготы по налогу на имущество в обмен на неповышение или снижение арендной платы. По замыслу властей, снижение налога на имущество для ТЦ по цепочке позволит торговым центрам пойти на некоторые уступки арендаторам. Такая мера поддержки действовала в регионе в 2020 году. Уже решили, что на ноябрь и декабрь этого года подобные льготы введут точно.

Взамен этого губернатор выдвинул бизнесу встречное предложение - поддержать кампанию по вакцинации.

Предприниматели недоумевают: в идеале, чтобы ТЦ работали в нормальном режиме, как раньше, коллективный иммунитет населения должен составить не менее 90%. Это значит, что прививки должны сделать почти все, в том числе и дети. Однако родители детей начальных классов восприняли в штыки даже тестирование на короанвирус, который сейчас проводят в школах области. Перспектива введения прививок от ковида детям вызывает у родителей стойкое неприятие, многие прямо заявляют, что не дадут прививать своих малышей. В частности, ивановцам предложили поддержать петицию против COVID-вакцинации детей.

Напомним, в Иванове представители малого бизнеса написали письмо губернатору с просьбой отменить проверку QR-кодов. Депздрав невольно раскрыл совершенно законный способ пройти в ТЦ без кода. Однако не имеющие кода ивановцы продолжают конфликтовать с охраной, а инициативные группы жителей региона выдвигают требования к облправительству об отмене жестких ограничений.