Из-за резкого всплеска заболеваемости коронавирусом и числа госпитализаций вызывает озабоченность число сокращающихся ковидных коек в Ивановской области.
Напомним, в Иванове для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией перепрофилировали практически все крупные лечебные учерждения - 4 больницу и 7 ГКБ.
Седьмую больницу отдали для лечения ковид-больных 24 сентября, однако уже 1 октября стационар практически уже полностью заполнен.
Неудивительно, что в регионе койки в количестве 307 штук к понедельнику могут попросту закончиться.
Считайте сами. Суточная госпитализация за последние три дня составила примерно 211 человек. Среднесуточная выписка равняется 86.
Как будет выкручиваться региональный депздрав? Правильно, закрывать 3 ГКБ и другие оставшиеся медучреждения. Сколько человек не дополучат обычную медпомощь в сложившейся ситуации, остается только догадываться. А ведь все могло быть иначе, если бы сейчас работал ковидный госпиталь на улице Любимова. Но до того, как на его дверях перережут красную ленточку, даже в самом лучшем случае остается еще 3 месяца. И это - в самый разгар пандемии.
Вот и во втором крупном городе региона - Кинешме - произошел коллапс в здравоохранении - ковид-стационары переполнены, система здравоохранения явно не справляется с четвертой волной коронавируса.
Надеяться остается только на чудо. Между тем, ивановские власти, похоже, решили проблему с койками и ждут жителей на кладбище. И отнюдь не в качестве гостей. Там "коек" хватит на всех.