В Ивановской области школьники больше не увидят рекламу в электронных дневниках

icon 02/09/2021
icon 09:00
Важная новость
В Ивановской области школьники больше не увидят рекламу в электронных дневниках

Автор: study.sevastopol.su

study.sevastopol.su

Об этом сообщили в Ивановском УФАС. Напомним, скандал с электронными дневниками в Ивановской области прогремел в конце прошлого года – в них родители заметили рекламу оружия. Ивановское УФАС признало нарушением закона любую рекламу в электронных дневниках школ и потребовало удалить ее.

В сервисе «ЭлЖур» должна быть только информация по учебе – таков однозначный вывод антимонопольщиков. Поэтому антимонопольный орган по всей стране выдал предписание удалить рекламу в «ЭлЖур» и никогда больше не размещать ее в электронных дневниках на этой платформе.

Разработчик сервиса ООО «Веб-Мост» с решением антимонопольного органа не согласился и обжаловал его в арбитражном суде. Представитель фирмы утверждал, что норма Закона о рекламе распространяется только на бумажные школьные дневники, а «ЭлЖур» - программный продукт, а не дневник. Отчисления за рекламу поступали регулярно, терять их никому не хотелось.

Арбитражный суд эти доводы не убедили, и он оставил без изменений и решение, и предписание УФАС. 1 сентября, в День знаний, разработчик электронных дневников отчитался антимонопольщикам об исполнении предписания. Он больше не размещает рекламу в электронных школьных дневниках на платформе «ЭлЖур».