В Ивановской области окончательно запретили рекламу в электронных дневниках школьника

icon 27/08/2021
icon 10:20
Важная новость
В Ивановской области окончательно запретили рекламу в электронных дневниках школьника

Автор: study.sevastopol.su

study.sevastopol.su

Скандал с электронными дневниками в Ивановской области прогремел в конце прошлого года – в них бдительные родители отыскали рекламу оружия. В итоге Ивановское УФАС признало нарушением закона любую рекламу в электронных дневниках школ.

В сервисе «ЭлЖур» должна быть только информация по учебе – таков однозначный вывод антимонопольщиков. Поэтому распространителям рекламы по всей стране выдали предписание удалить рекламу в «ЭлЖур» и никогда там ее больше не размещать.

Однако разработчик сервиса «ЭлЖур», ООО «Веб-Мост», который получал доход от размещения рекламы, обжаловал предписание в арбитражном суде. По мнению коммерческой фирмы, норма закона о рекламе, на которую ссылаются антимонопольщики, применима только к бумажным школьным дневникам, а «ЭлЖур» - вообще не дневник, а электронный сервис.

Однако Арбитражный суд региона встал на сторону антимонопольщиков и оставил решение без изменений. Рекламы в «ЭлЖур» не будет – теперь уже точно.

Напомним, в декабре прошлого года, в период коронавируса и дистанта, также разгорелся громкий скандал с сервисом "электронная школа".