«Диверсия» против дистанта: скандал с отключением сервиса электронных дневников в Ивановской области набирает обороты

icon 06/12/2020
icon 08:06
Главная новость Важная новость
«Диверсия» против дистанта: скандал с отключением сервиса электронных дневников в Ивановской области набирает обороты

Автор:

В Ивановской области прекратил работу сервис iv-edu.ru, на котором размещались электронные дневники школьников. Вместо привычного интерфейса участники учебного процесса видят сообщение обслуживающего эту платформу ивановского бизнесмена Дмитрия Силина, возмущенного сменой подрядчика с начала 2021 года. Телеграм-канал «В ситец мать» изложил некоторые соображения по поводу случившегося.

Не во всех школах дневники перестали работать, поскольку некоторые образовательные организации в свое время выбрали альтернативный IT-продукт.

«Те, кого чиновники от образования в свое время вежливо попросили работать с силинской «Формозой», сегодня остались у разбитого корыта. У тех же, кто действовал своим умом, а не чиновничьим, электронные дневники продолжают работать», - сообщает канал.

Например, в гимназии №3 города Иваново «электронная школа» функционирует в штатном режиме.

«Во-вторых, Силин лукавит, говоря, что электронный дневник – это его разработка. Для тупых юзеров, наверное, такое заявление прокатит. Но мы-то в курсе, что электронный дневник – это стандартное решение компании 1C. Приобреталось оно на средства областного бюджета в 2011 году тогда еще Управлением по информатизации Ивановской области для нужд регионального Департамента образования. Тот, в свою очередь, спустил дневник в школы. Договор между школами и «Формозой» был заключен всего лишь на обслуживание и поддержание работоспособности. То есть платформа «Электронный дневник» - это не изобретение Силина и не его имущество. Он всего лишь на ней деньги зарабатывал», - сообщает телеграм-канал.

Также отмечается, что контракт, заключенный со структурами Д. Силина – действующий, и то, что с будущего года обслуживать сервис начнет другой исполнитель, не освобождает прежнего от исполнения своих обязательств до конца 2020-го года.

«Это уклонение от исполнения контракта и прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков», - отмечается напоследок.

Поскольку скандальное заявление Силина попало в СМИ в выходные, официальная реакция на него департамента образования области ожидается в понедельник.