Традиционные итоги региональной политической недели подвели «Ивановские новости». До выборов остались считанные недели, полным ходом идет предвыборная агитация. Мы отобрали самое интересное и значимое из политических новостей за неделю.
Депутат Дмитрий Мастраков эмоционально высказался о коррупционном скандале в Шуе
Шуйский оппозиционный депутат Дмитрий Мастраков написал весьма эмоциональный пост на своей странице «ВКонтакте» по поводу коррупционного скандала, в который попала мэр Шуи Наталья Корягина.

Однако, помимо эмоций, депутат перечислил все "достижения", которыми, по его мнению, Шуя обязана мэру Корягиной. Среди них - проваленная модернизация освещения, кучи веток на улицах, горящие вокруг города свалки, очередные кредиты для тепловых сетей, чреватые банкротством, а также распродажа муниципального имущества.

Мэр Шуи Наталья Корягина, фото okrugshuya.ru
Напомним, последнее и послужило причиной коррупционного скандала. Депутаты Шуйской гордумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить ситуацию с затянувшимся отстранением от должности мэра города Натальи Корягиной. Ранее Шуйская межрайпрокуратура вынесла представление председателю гордумы по поводу действий Натальи Корягиной и подала в суд. Причиной стало то, что мэр купила муниципальный участок земли по цене более чем в 40 раз ниже рыночной: 28 500 рублей против 1 миллиона 200 тысяч его реальной цены. Однако отставки не произошло, а шуйский прокурор, поддержавший отставку, теперь сам рискует потерять место.
В Ивановской области предвыборная кампания в Госдуму совпала с нашествием пауков
Значение имеет не только и даже не столько содержание агитационных материалов, сколько контекст их размещения. Судя по всему, в Кинешме об этом не задумываются, и совершенно напрасно. Если расклеивать плакаты с предвыборной агитацией куда попало, можно создать незапланированный комический эффект, который вряд ли совпадает с целями этой самой агитации.
.jpg)
Фото: @den_komarovskiy / twitter
Вот такой курьез зафиксировал один из кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму и разместил в своем твиттере. Не исключено, что фраза про «нашествие пауков» с легкой руки оппозиционного кандидата может превратиться в мем всей предвыборной кампании в Госдуму восьмого созыва.
Областной суд оставил в силе запрет депутатам на встречи с избирателями
Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ и кандидат в депутаты Госдумы Александр Бойков планировал провести 14 августа встречу с избирателями в «Гайд-парке» возле цирка в Иванове. Однако из мэрии пришел отказ на основании "антиковидного" указа губернатора. Коммунисты пошли с этой бумагой в суд, но сначала суд Ленинского района, а затем и областной подтвердили: все законно.
В суде коммунисты указывали на то, что губернатор проводит встречи с избирателями, и никто не накладывает на это никаких запретов. Однако суд отмел эти доводы как не имеющие прямого отношения к делу. Александр Бойков, который, как он сам заявил, настроен отстаивать свои взгляды в судах высших инстанций вплоть до ЕСПЧ, прокомментировал ситуацию «Ивановским новостям»:

В преддверии выборов педагогам назначили единовременные выплаты
С предвыборной кампанией в Госдуму совпали социально значимые инициативы властей. На федеральном уровне это - единовременные выплаты пенсионерам, силовикам, инвалидам, а на региональном - выплаты педагогам и работникам детсадов. Их ввели и в Ивановской области.
Как сообщает официальный сайт правительства Ивановской области, вопрос о материальной помощи педагогам, которые трудятся во время пандемии, подняли член Совета Федерации Виктор Смирнов и депутаты «ЕР». Напомним, владелец заграничной недвижимости Виктор Смирнов является также кандидатом в депутаты Госдумы по 91-му Ивановскому избирательному округу. Скриншот с официального сайта правительства Ивановской области:

Ранее в регионе провели не менее громкую пиар-акцию по разблокировке транспортных карт. Тогда также в числе обратившихся к губернатору с долгожданной инициативой фигурировали два кандидата-единоросса на нынешних выборах: Михаил Кизеев и Виктор Смирнов. Это при том, что пенсионеры с весны обрывали телефоны областного правительства и общественной приемной «ЕР» с мольбами разблокировать их карты. Ведь почти весь дачный сезон они вынуждены были оплачивать полную стоимость проезда. Однако все это время власти оставались глухи к их мольбам. Теперешнее решение о разблокировке по просьбе кандидатов Кизеева и Смирнова выглядит запоздалым и явно принятым «под выборы»
Очень похожа на предвыборный ход и ситуация с назначением единовременных выплат педагогам. По всей видимости, эту инициативу оставили региональным властям именно на такой случай.
Однако отметим, что разовая выплата педагогам в Ивановской области выглядит довольно скромно по сравнению, например, с решениями брянских властей. Как сообщают коллеги из сетевого издания «Брянские новости», там с 1 сентября педагогам поднимут оклады на 5 тысяч рублей. Это выглядит куда весомее, чем разовая и не слишком щедрая выплата.
Виктора Смирнова и Михаила Кизеева в последнее время стало заметно много в новостной повестке. Практически каждый день о них появляются новости - как правило, распространяемые пресс-службами муниципальных и областных органов власти.
Возьмем для примера только один день, 26 августа.
Администрация областного центра сообщает о готовности Михаила Кизеева поддержать на федеральном уровне инициативу об увеличении финансирования развития дорожной сети областного центра. Скриншот с информационного портала Иваново.РФ:

Виктор Смирнов вносит предложение о федеральной поддержке восстановления русла Уводи. Скриншот с официального сайта мэрии города Иваново:

Стоит заметить, что административный ресурс в Ивановской области расходуется скрупулезно и в полной мере.
Автор - Татьяна Баланцева