Владимир Батурин о ситуации с картами «Мир»: Пожилые ивановцы тратят свои нервы, переживают унижения»

icon 13/05/2021
icon 09:15
Важная новость
Владимир Батурин о ситуации с картами «Мир»: Пожилые ивановцы тратят свои нервы, переживают унижения»

Автор:

С 5 апреля в Ивановской области ввели новые правила оплаты проезда для льготников. В рамках транспортной реформы, утвержденной губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским, вместо социальных карт ввели банковские карты национальной платежной системы «Мир», с использованием которых тут же возникли проблемы. Льготников высаживают из маршруток, людям 65+ не разблокируют карту, пока они не сделают прививку. Ситуацию прокомментировал «Ивановским новостям» эксперт в сфере транспорта, общественник Владимир Батурин.

«Ситуация вызывает недоумение и негодование. Нам говорят относительно переходного периода одно, на деле происходит другое. Обещали, что будут предприняты меры, чтобы люди не толпились возле пунктов выдачи. Что перевозчики будут мотивировать людей к переходу на карту «Мир». Вместо этого мы наблюдаем ряд конфликтных ситуаций на транспорте, когда людей просто выгоняют из маршруток. Пожилые люди тратят свои нервы, переживают унижения, и это при том, что они заслужили свои льготы. В заложниках ситуации оказались люди, которым противопоказана прививка – их лишили льгот. Им приходится ездить за полную стоимость», - отметил Владимир Батурин.

Льготники сейчас зачастую оплачивают проезд наличными или с них требуют доплату, эти платежи нигде не учитываются, налоги с них не платят.

«Кондукторам дают указания, чтобы они не принимали оплату на старые терминалы, хотя те работают. В результате страдают пассажиры. Вспоминается фраза: «Хотели как лучше, получилось как всегда», - резюмирует общественник.

Напомним, ранее эксперты обсуждали, что из-за транспортной реформы пострадали и перевозчики. Они несли значительные финансовые потери.